Инспекторы  управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку на промплощадке по производству цемента, эксплуатируемого ООО «Сенгилеевский цементный завод».

В ходе проверки было установлено, что предприятие ведет деятельность без разработанной Программы производственного экологического контроля. На заводе не оборудованы места для накопления отходов, в результате чего произошло захламление территории. Кроме того завод сбрасывал загрязняющие вещества в составе сточных вод в водный объект. Очистка сточных вод не осуществлялась. Пылегазоочистное оборудование эксплуатировалось с нарушением правил эксплуатации оборудования для очистки газов, которые могут привести к его загрязнению.

Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предприятие будет обязано возместить вред, причиненный водному объекту в результате сброса ненадлежаще очищенных сточных вод. Управлением принимаются меры по привлечению к административной ответственности ООО «Сенгилеевский цементный завод» и ответственного должностного лица.