Перечень туристических “изюминок” Ульяновска пополнился: недавно в центре города открылась культурно-историческая арка “Связь времен”. Она станет частью национального турмаршрута “Дворянин на Волге”. Программа реализуется в рамках нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства”.

Новый объект расположен у летнего дворика отеля Radisson Hotel Ulyanovsk. Арка “Связь времен” – это попытка соединить современный Ульяновск и старинный Симбирск в одном месте.

На сводах арки представлены все знаковые объекты города, как дореволюционные – Троицкий собор, памятник Карамзину, дом семьи Гончаровых, так и современные: мемориал Ленина, новый речной порт, музей гражданской авиации под открытым небом и другие. А благодаря аудиоэкскурсиям, колоритно озвученным актерами Ульяновского драматического театра, туристы смогут узнать историю этих мест. Кроме того, на каждый элемент нанесен QR-код: перейдя по нему, посетитель сможет прочитать подробный рассказ о том, как создавался объект. К созданию арки приложил руку народный художник России Никас Сафронов, декан факультета культуры и искусств Ульяновского госуниверситета: мастер сам прорисовывал свой силуэт на стене – он изображен здесь в числе знаменитых уроженцев края.

Здесь гости смогут не только ознакомиться с основными достопримечательностями, но и оценить волжское гостеприимство, отведав исконные блюда симбирской кухни. Уха на костре из стерляди с расстегаем, майонез из осетрины и ланспик, молочный поросенок, чиненный колбасами и сосисками, румяные пирожки и чайные сборы из душистых трав “Симбирское раздолье” и “Поля Прислонихи”… Согласитесь, названия этих блюд ассоциируются со сценами из знаменитых романов Гончарова.

– Меню для гостей туристического маршрута “Дворянин на Волге” буквально пропитано историей! – рассказали в отеле. – Это произведение искусства, которое наша команда разрабатывала не один год, опираясь на исторические факты, собранные в музеях. В нашем проекте архитектура и гастрономия взаимодействуют, максимально дополняя друг друга, создавая образ города, хранящего историческую преемственность и гостеприимство.

Все это оставит незабываемые впечатления у туристов, которые планируют посетить Ульяновск в период новогодних каникул. Цель проекта “Связь времен” – заинтересовать гостей города и области историей края, чтобы они захотели снова и снова приезжать в Ульяновскую область.