За последнюю неделю 2023 года среди населения Ульяновской области зарегистрировано 12 576 случаев заболевания ОРИ и гриппом. Недельный показатель заболеваемости выше эпидемического порога по совокупному населению на 36,87%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 8,02%.

В Ульяновске на прошедшей неделе зарегистрировано 9963 случая заболевания ОРИ и гриппом, что выше недельного эпидпорога на 22,23%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 9,25%.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает о неспецифических мерах профилактики гриппа и ОРВИ, направленных на повышение защитных сил организма для противодействия респираторным вирусам:

– при появлении первых признаков заболевания респираторной инфекцией останьтесь дома и при необходимости вызовите на дом врача и не занимайтесь самолечением;

– после каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки;

– также при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;

– не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;

– избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

– используйте медицинскую маску в общественном транспорте, местах скопления людей;

– регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях;

– ведите здоровый образ жизни – правильно и сбалансировано питайтесь, занимайтесь физической активностью.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением. При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.