На телеканале «СПАС» вышла новая серия третьего сезона проекта «Святыни России», в которой рассказывается об Ульяновской области. Это познавательный телевизионный проект о путешествиях известного актера Антона Макарского и его семьи по святым местам России. Каждая серия проекта посвящена одному из регионов страны.

Съемки в Ульяновской области стартовали в июле 2023 года. Команда посетила Спасо-Вознесенский кафедральный собор, Свято Воскресенско-Германовский собор, Храм во имя иконы Божьей Матери Неопалимая Купина и другие святыни древнего Симбирска; Симбирский Спасский женский монастырь, Свято-Михайловский женский монастырь, Храм Воскресения Христова в селе Ундоры, Свято-Богородицкий-Казанский Жадовский мужской монастырь, Свято-Никольский собор в Димитровграде. Также Макарский побывал в селе Русская Цильна – на родине Николая Мотовилова, записавшего когда-то беседу святого Серафима Саровского о Святом Духе, познакомился с молодыми представителями ульяновской епархии, снявшими первый сериал в православной молодежи.

«Это уникальное и очень красивое телепаломничество по местам, в которых бьется русское сердце», – говорится в аннотации к серии.