В Ульяновске возле храмов устанавливают рождественские вертепы. Как пояснили в Симбирской епархии, это традиция, которая прерывалась в советское время, но возрождается вновь.

Вертеп – это модель Вифлеемской пещеры с фигурами Богомладенца в яслях, святого праведного семейства и поклоняющихся волхвов или пастухов. Устанавливаются вертепы в память о Рождестве.

Вертеп уже установили у Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В его сборке принимали участие, как сотрудники собора, так и прихожане.

– Увидеть вертеп можно будет до окончания святочной недели – по 17 января, – рассказывает ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора иеромонах Иларион (Хроль). – С 6 по 7 января вертеп будут населять живые ослик и овечка с ягнятами. За всеми животными будет осуществляться надлежащий уход, для них подготовлен теплый загон.

Вертеп с животными также можно увидеть при Андреевском храме в Заволжском районе. Как рассказал настоятель храма во имя святого апостола Андрея Первозванного иерей Роман Солодко, в вертепе находятся живые овечки – их можно будет увидеть до 9 января. Сам вертеп будет находиться рядом с храмом до окончания святок.