Канун Рождества издавна считался чудотворным и загадочным временем. Именно в этот период принято загадывать желания. Издавна 6 января незамужние девушки брались за свечки и зеркала, чтобы узнать, будет ли новый год временем для любви и свадьбы. Рассказываем о наиболее интересных рождественских гаданиях.

Лучше всего гадать не в одиночку, а с подругами. Во-первых, будет не так страшно, а, во-вторых, это еще и возможность выяснить, кто из компании первой пойдет под венец, да и гадание может стать интересным и веселым досугом.

Попробовать выявить первую невестку среди компании помогут нитки. Всем участницам нужно раздать веревочки одинаковой длины, которые необходимо держать в левой руке. Девушки должны одновременно поджечь их над блюдечком воды. Первой под венец пойдет та, чья нитка сгорит первой, а вот если атрибут вовсе не загорелся или потух, значит, свадьба будет точно не в этом году.

Узнать имя жениха красавицы могут при помощи соломы и сковородки. Для этого на ком из сухой травы ложится сковородка с водой и камнем. Важно, что такой обряд должен проходить в полной тишине! Каждая из незамужних должна по очереди выдергивать соломинки. Наиболее внимательные красавицы услышат имя будущего жениха во всплеске воды или скрежете камня.

Ну а увидеть лицо любимого поможет колечко и вода. Все, что пригодится для ритуала, это прозрачный стакан без рисунков, кольцо и хорошая фантазия! Наполняем водой посуду, бросаем на дно колечко, а по обе стороны зажигаем свечи. Как только рябь пройдет, можно начинать обряд. От девушек потребуется пристально смотреть на колечко и обращать внимание на все силуэты, которые будут мерещиться. Наиболее внимательные смогут увидеть суженного.

Гадать можно и в одиночку. Например, можно положить под подушку четырех королей из карточной колоды и произнести легкое заклинание: «Суженный-ряженый, явись ко мне во сне!» Если все пройдет удачно, будущий жених явится во сне в короне и красной мантии. Однако, не следует расстраиваться, если этого не случилось. Значит, суждено увидеть любимого вживую.

Более информативным является еще один метод. Нужно нарезать много небольших бумажек и написать на них мужские имена, чем их больше, тем лучше. Перед сном кипу карточек нужно перемешать и положить под подушку. Утром, не глядя, необходимо достать одну из них. На ней будет написано имя будущего супруга.

Не обязательно гадать только на любовь! Еще один старинный метод рождественского гадания подойдет для любых вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет». Для этого понадобится зажечь восковую свечку и задать ответ, наблюдая за огоньком. Если пламя высокое и ровное – ответ «да», ну а если начало «плясать», пошла копоть или свеча вовсе потухла, ответ определенно «нет». Задавать таким образом можно любые вопросы.