Дорогие братия и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с великим спасительным праздником Рождества Христова!

Вновь с ликованием и трепетом мы переживаем главное событие человеческой истории — пришествие в мир Христа Спасителя. Творец Неба и земли воплощается от Приснодевы Марии и становится во всем, кроме греха, подобным нам Человеком. Ради каждого из нас, ради нашего спасения Превечный, Невместимый Бог в глубочайшем смирении приходит в наш мир. Его первым земным пристанищем становятся холодная пещера и тесные ясли для скота. С самого Своего Рождения Он принимает на Себя всю боль и скорби человеческого бытия. Но вместе с Ним в нашу жизнь приходят свет, радость, надежда и утешение, которые чувствует в эти святые дни каждое сердце. Это свет вечности, сияние всё преображающей благодати, заря грядущего Воскресения.

Со дня Рождества для всех нас открыт путь ко спасению и вечной жизни. Надо лишь протянуть свою руку навстречу руке Божией — а Его рука всегда протянута к нам. Для Него нет ничего дороже человеческой души.

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди», — сказал Сам Христос Спаситель (Ин, 14, 15). Мы, христиане, призваны очищать свое сердце, избавляться от всего того, что отдаляет нас от нашего Творца, и приобретать добродетели, чтобы стать Ему близкими.

Для того, чтобы научиться любить Бога, надо прежде всего научиться любить людей — тех, кто находится рядом с нами. «Ибо нелюбящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?» (1 Ин. 4, 20) — спрашивает апостол. И особенно сейчас, на Рождество, надо стремиться, чтобы никто рядом с нами не остался без нашего доброго внимания, не чувствовал себя одиноким.

Святые сравнивали человеческое сердце с Вифлеемской пещерой. Оно было прежде тесным и холодным. Но мы должны постараться изменить его — так, чтобы оно стало достойным принять Христа. В этом цель нашей жизни — и самое большое счастье.

Дорогие отцы, братия и сестры! В дни Нового года и Рождества и я от души желаю мира вашим домам и семьям, нашей Симбирской земле и всему нашему Отечеству. Желаю всем вам счастья жить с Богом и для Бога, добра и благополучия, крепкого здоровья и обновления душевных сил, обильной милости и всесильной помощи воплотившегося нас ради Христа Спасителя!