Nebolshoy театр в Ульяновске вскоре отметит долгожданное новоселье: реконструкция здания Театра юного зрителя подходит к своему финишу, после чего его артистическая труппа переедет из временного пристанища в свой постоянный дом. Открытие театра во вновь отстроенном здании должно состояться ближе к весне 2024 года.

Создание фактически нового ТЮЗа ведется благодаря инициированному президентом России нацпроекту “Культура”. Под занавес уходящего года корреспондент “Российской газеты” побывал на объекте, к которому приковано внимание публики.

Масштабная стройка подходит к финалу, сейчас проходят заключительные отделочные работы, монтаж оборудования. Рабочие рассредоточены по этажам – наводят последний марафет. С бывшим кинотеатром “Родина”, где ранее проходили спектакли Nebolsho”го, ульяновцы попрощались в апреле 2021 года.

Теперь на месте типового “сталинского” кинотеатра раскинулся красивый и современный трехэтажный корпус, возле которого обустроена парковочная площадка, во внутреннем дворике здания установлена летняя сцена с конструкциями, лавочки с урнами, благоустроена территория, при этом газон уложен еще до наступления холодов. Не исключено, что к лету там появится яблоневая или вишневая аллея, которая проведет зрителей к парадной входной группе. Из участка выжали максимум.

Корреспондент “Российской газеты” смог лично оценить степень готовности будущих залов, гримерных комнат для артистов, пошивочного цеха, студии звукозаписи, холлов и других помещений. Огромное светлое фойе, площадки для детей и родителей, удобные условия для работы самих актеров и режиссеров.

Достаточно сказать, что площадь театра увеличилась в 10 раз. При этом здесь разумно используют каждый квадратный метр. Всего в новом ТЮЗе будет три зала: большой и два малых. У каждого из них – отдельная задача и свое оформление, поскольку все они будут задействованы под творческие проекты разных форматов. Руководство театра планирует ставить спектакли для всей семьи. Говорят, что премьера здесь состоится уже 1 марта 2024 года.

Известно, что театр начинается с вешалки. В новом здании предусмотрено два гардероба – каждый на 150 крючков с просторным холлом. Удобным будет и кассовый вестибюль. Просторное фойе высотой восемь метров станет не просто зоной ожидания спектаклей, а превратится в арт-пространство для интерактивных программ, выставочных проектов, инсталляций, камерных музыкальных вечеров и так далее.

Буфет в два яруса будет с балконом и балюстрадой, где также разместятся столики. В это пространство планируют также вдохнуть творческую жизнь, и уже есть конкретные предложения. Например, из зрительского буфета будет выход во внутренний дворик, где гостям представят спектакли, интерактивы на свежем воздухе.

Большой зрительный зал вместит 300 зрителей (вместо прежних 180-ти) и сохранит при этом свой привычный облик. При этом сохранили прекрасный занавес, который верой и правдой прослужил театру 17 лет.

Кстати, залов в театре будет несколько. Второй – многофункциональный зал-трансформер в стиле лофт – также находится на первом этаже, похож на съемочный павильон. Он предназначен не только для репетиций, но и для экспериментальных спектаклей.

Третий, маленький репетиционный, зал разместится на третьем этаже. Он сможет принять камерные постановки, спектакли для самых маленьких. Актеры, наконец, обзаведутся комфортными гримуборными с туалетами и душевыми – отдельно для мужчин и для женщин. Будут и костюмерные на разных этажах.

Гендиректор фирмы-подрядчика ООО “МСУ-7” Семен Семенов сообщил, что строительные работы на объекте полностью завершены.

Из-за ряда изменений в проекте и сметной документации был объявлен небольшой “антракт” в работах длиною в несколько месяцев – сроки сдачи сместились, произошло небольшое удорожание. Обнаружились допработы на 60 млн рублей, некоторое импортное оборудование попало под санкции – спешно искали аналоги без потери качества, но пришла очередная волна удорожания. Иногда подводили сроки поставки, например, стеновые панели везлись из зарубежа. В итоге выяснилось, что все заминки не критичны и в рамках регламента.

– Наводим пусконаладки, чтобы не было нареканий от надзорных органов. Остаются какие-то мелочи, доделки, где-то подкрасить, где-то навести лоска. Вся физика и строительные работы завершены, вплоть до установки видеонаблюдения. Мы готовы сдавать объект в эксплуатацию. Есть небольшие нюансы, не касающиеся нашего контракта – например, смежная организация из Нижнего Новгорода, которая занимается установкой иллюминации, профессионального светового, звукового и сценического оборудования, мебели, свою часть не завершила. Мы наступали друг другу на пятки, это отразилось в результате на темпе. Ребятам помогаем нарастить интенсивность, чтобы успеть в срок, – говорит Семен Семенов.

Самый сложный проект в театре – это сцена, на которой установлены два поворотных круга, есть лючки, откуда совсем скоро будут появляться актеры. “Очень красиво получилось, мы сами довольны результатом”, – признается подрядчик.

Теперь дело за иллюминацией, световым, звуковым, сценическим оборудованием и мебелью.