Издавна Рождество принято считать одним из самых светлых семейных праздников. До сих пор для верующих христиан оно стоит наравне с Пасхой или Новым годом. Однако отмечать этот день нужно правильно: так, чтобы весь следующий год нес с собой только позитив и добро! Для этого существуют некоторые традиции и приметы, о которых и расскажет ultoday73.ru.

Сам праздник всегда отмечается с 6 на 7 число, однако подготовка к торжеству ведется еще задолго. Например, начиная с 28 ноября верующие христиане соблюдают строгий пост, который длится до самого сочельника. В это время не ставят на столы мясо, яйца и молочные продукты. Однако стоит помнить, что главное в посте – не отказ от некоторых продуктов, а переосмысление своих поступков, избавление, в первую очередь, от вредных и негативных мыслей.

Интересно, что самый строгий день поста – сочельник, а именно 6 января. Столетия назад было принято не есть в этот день «до первой звезды», но современное православие разрешает отказаться от такого строгого условия и предлагает лишь соблюдать пост.

Принято считать, что в сочельник и Рождество нельзя работать, но это не совсем так. Отказываться следует лишь от трудных ежедневных задач, которые способны утомить перед традиционным праздничным богослужением, обычно проходящим в период с 17:00 до 2:00. Но при этом 6 января – прекрасное время для очищения жилища. Хозяйки могут в этот день спокойно, по своему желанию, прибраться, помыть полы, приготовиться к празднику. При этом все это должно приносить лишь радость и удовольствие!

Сочельник – также время для украшения елки. Понятно, что в современной реальности зеленая красавица в домах появляется еще задолго до Нового года, однако если накануне светлого праздника ее веточки украсить сладостями и деньгами, год будет прибыльным! Украсить главный символ зимних праздников можно и различными нательными оберегами, крестиками и амулетами.

Главное в канун Рождества – встретить близких друзей и любимых родственников! При этом праздничных стол всегда ломился от яств, поскольку после длительного поста на него принято ставить 12 блюд! Обычно среди них были разнообразные пироги, блины, запеченный поросенок или утка, мясные угощения, нарезки и все, на что хватит фантазии хозяйки.

Интересно, что слово «сочельник» происходит от наименования блюда – сочиво, которое долгое время в обязательном порядке ставили на Рождество. Изготавливают его из пшеницы и меда.

Если переместиться на несколько десятков лет назад в канун Рождества, то можно увидеть, как после заката взрослые поздравляют друг друга с Великим праздником, пока ребятишки колядуют. Мальчики и девочки в самодельных костюмах ходят в гости к соседям и поют колядки, которыми желают добра, богатства и благополучия. Встретить такого ребенка в праздник – к счастью! А потому малышей всегда угощали в ответ сладостями и вкусной выпечкой.

И хоть колядки давно уже ушли в прошлое, многое из традиций живо и сегодня. Например, верующие христиане ежегодно посещают церковь, где проходят традиционное богослужение. Также Рождество принято считать наступившим после появления в небе звезд. В это время близкие дарят друг другу подарки и обмениваются приятными пожеланиями.

Если хотите быть счастливы весь год, непременно совершите в Рождество семь добрых дел и загадайте заветное желание! Не забудьте раздать семь подарков, например полотенец. Ну а чтобы в новом году богатство не обошло вас стороной, подайте семи нуждающимся.

Это далеко не все приметы, в которые верили наши предки. Например, в Рождество также можно отогнать все неудачи, болезни и негативные вещи с прошлого года. Для этого необходимо взять старую стельку от обуви и сжечь, приговаривая: «Все, что ношенное, все, что хоженое, отслужившее и ненужное, здесь сгорит, от беды освободит». В таком огне следует сжечь и бумажку, где написано все, от чего хочется избавиться в новом году.

Можно в Рождество и погадать по погоде. Если в ночь с 6 на 7 пойдет снег – ожидайте достаток и хороший урожай, а мороз принесет вам любовь и близость в семье!

Верить приметам или нет – каждый решает сам, но, безусловно, Рождество – волшебный и светлый праздник, способный преподнести множество приятных сюрпризов. Отмечать его можно и большой компанией, и в узком кругу семьи, но главное – быть в хорошем настроении, дарить тепло, заботу и любовь! Тогда счастье, действительно, постучится в вашу дверь!