Компания развития общественных связей на основе анализа новостей в СМИ и наиболее обсуждаемых тем в соцсетях подготовила очередной ежегодный «Национальный индекс тревожностей», описывающий главные источники страха россиян.

По результатам замеров эксперты выявили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к фобиям, присутствующим в повестке 2023 года: тревожные, уравновешенные, невозмутимые.

Средний суммарный индекс тревожности в 2023 году снизился почти в два раза по сравнению с 2022 годом, что объясняется «привыканием» общества к новым реалиям и «рутинизацией» в медиа темы СВО. Наиболее ярким свидетельством тенденции стало резкое падение тревожности в столицах: средний суммарный индекс тревожности в Москве упал почти в 5 раз, а Санкт-Петербург впервые за все время исследований выбыл из первой тройки.

В отличие от прошлого года СВО не стала единственной темой, определявшей тревожную повестку в регионах. Показатели тревожности, связанной с ходом СВО, сильно упали: если в прошлом году она была в топ-3 в 83 регионах, то теперь в 52; количество регионов, где она заняла первое место, сократилось более чем в два раза – с 70 до 33. В пятнадцати регионах на первом месте оказалась тревожность, связанная с диверсиями, а в тринадцати природные катаклизмы (пожары, наводнения).

В целом ряде регионов в топ-3 попали достаточно нестандартные тревожности – нападения бродячих собак (18 регионов), отравления кишечными инфекциями и алкоголем (14 регионов), законодательные инициативы в отношении абортов (10 регионов).

Ульяновскую область эксперты отнесли к группе «уравновешенные». Такие регионы отличает в меру здоровая обеспокоенность в связи с текущей ситуацией, которая, однако, не выходит за пределы нормы. Главными фобиями ульяновцев в исследовании назвали отравления кишечными инфекциями и алкоголем, нашествие непарного шелкопряда и кризис 23-24 июня.

“Мы видим, что за год действительно многое изменилось. Регионы возвращаются к более житейским тревогам, причем многие из них имеют географическую привязку. В Сибири и на Дальнем Востоке людей тревожили пожары, на юге страны – наводнения. Безусловно, они были и в прошлом году, но не так часто попадали в топ, который был занят темами СВО. В приграничных регионах Северо-Запада достаточно остро были восприняты новые сложности с поездками в Европу. В Центральной России летом был всплеск тревожности в связи с нашествием непарного шелкопряда. В Поволжье, на Урале проблемы создавали бродячие собаки”,– считает директор по аналитике КРОС, соавтор методологии исследования Андрей Лебедев.

В топ самых тревожных регионов вошли: Москва, Белгородская область и Севастополь. В топ уравновешенных регионов попали: Владимирская, Калининградская и Тульская области. Самыми невозмутимыми регионами признали Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Ингушетия и Карачаево-Черкесскую Республику.

Важным отличием от 2022 года стало то, что практически ушли из актуальной тревожной повестки санкционная тематика (уход иностранных компаний) и частичная мобилизация, в прошлом году присутствовавшие во многих регионах.