Рабочая неделя началась с заявления ряда федеральных СМИ о распространении в России трех вирусов (тридемия – прим.ред.) – гриппа, респираторно-синцитиальной инфекции и коронавируса. Сейчас в РФ эпидпорог по гриппу превышен на 66,6%, доминирует штамм А (H3N2). Тем временем заболеваемость COVID-19 снизилась на 56,4%. Спросили экспертов, как обстоит эпидемиологическая ситуация в Ульяновской области и можно ли и нужно сейчас привитваться от ковида и гриппа.

В России 

По данным федерального Роспотребнадзора, в России заболеваемость остается на стабильно высоком уровне. С 18–24 декабря зараженность выросла еще на 5%. В частности, заболеваемость ОРВИ и гриппом повысилась по сравнению с предыдущей неделей до 128,1 случая на 10 тыс. населения. Это выше базовой линии в 70 случаев на 83%. При этом неделей ранее специалисты фиксировали 123 случая на 10 тыс. населения. Эпидпорог по гриппу превышен на 66,6%.

Как отмечают эксперты, сейчас в основном доминирует грипп А (H3N2), в меньшей степени распространяется вариант H1N1, COVID-19 и респираторно-синцитиальная инфекция (острое вирусное заболевание, которое поражает нижние отделы дыхательных путей). Опрошенные “Известиями” эксперты утверждают , что ситуацию можно характеризовать как тридемию — одновременное распространение трех вирусов. Специалисты допустили, что заболеваемость пойдет на спад только в феврале–марте и отметили важность вакцинации от гриппа и COVID-19.

По обновленным данным оперативного штаба, с 1 по 7 января заболеваемость COVID-19 в России снизилась на 56,4%, гриппом и ОРВИ – более чем на 50%.

В Ульяновской области

Показатель заболеваемости COVID-19 на территории Ульяновской области с 25 декабря 2023 года по 7 января на 100 тысяч населения составил 38,1 (470 случаев заболевания). В сравнении с предыдущими двумя неделями наблюдается снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в 2,06 раза. Заболевание COVID-19 протекает в легкой форме у 82,5% заболевших, сообщили редакции в областном Роспотребнадзоре. Согласно результатам секвенирования случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией на территории Ульяновской области вызваны вирусом SARS-CoV-2 «Омикрон».

С 25 декабря 2023 года по 7 января зарегистрировано 18 378 случаев заболевания ОРВИ и гриппом (интенсивный показатель 165,67 на 10 тысяч населения). Это ниже показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ за две предыдущие недели в 1,21 раза. В Роспотребнадзоре отметили, что регистрируются случаи гриппа, преимущественно вызванные вирусом гриппа А(H3N2), Также регистрируются случаи, вызванные вирусами гриппа А и В.

Как сообщила главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник, в стационарах превалирует число пациентов с гриппом, однако не выявлено ни одного случая заболевания респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией, кроме того, снижается заболеваемость коронавирусом. По мнению специалиста распространение нескольких видов вируса характерно для текущего сезона, а истинную картину по заболеваемости мы увидим только через неделю-две.

– По данным ЦГКБ, пока не выявлено ни одного случая заболевания респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией. Однако были выявлены несколько случаев аденовируса, который протекает с пневмонией. Циркуляция нескольких вирусов характерна для текущего сезона, ничего нового нет. Просто к уже имеющимся прибавился ковид. По коронавирусу заболеваемость стабилизировалась, если смотреть на стационарный этап. Количество больных не увеличивается, даже есть небольшая тенденция к уменьшению заболевших. Возможно это связано с праздничными днями, т.к. люди не обращались в больницы. Думаю, что это не истинная картина,  нормальные данные мы получим по итогам этой и следующей недель, – сообщила Речник.

О ситуации на местах рассказал главврач ЦГКБ Павел Фирсов. В возглавляемом им учреждении на сегодня госпитализирован 21 человек с коронавирусом и более 30 человек – с гриппом. Главврач ЦГКБ отметил, что ковид пошел на спад, а количество заболевших гриппом за последние недели увеличилось.

– В отделении на утро 9 января находится 21 человек с коронавирусом. С ковидом лежат пациенты от 45 лет и старше. Относительно гриппа и ОРВИ есть люди разных возрастов. Количество пациентов с гриппом – порядка 30 человек. Если говорить о динамике, то больных коронавирусом снизилось за последние недели где-то на 10%, обратная ситуация с заболевшими гриппом – рост около 10%. После праздников будет наблюдаться рост заболеваемости где-то до февраля.

 

Ситуация с вакцинами в регионе

В региональном Минздраве сообщили, что в Ульяновскую область поступило 42 280 доз вакцины “Спутник Лайт” для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Препарат закупили на 17,5 млн рублей. Вакцины распределены по лечебным учреждениям, желающие пройти вакцинацию могут привиться в поликлинике по месту жительства. В первую очередь, это необходимо сделать людям старше 60 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Напомним, вакцины от COVID-19 не было в регионе с ноября прошлого года из-за отсутствия препарата на фармацевтическом рынке, т.к. предыдущая версия полностью перестала защищать от новых штаммов.

В Минздраве также сообщили, что прививочная кампания по гриппу уже завершилась, привилось 493 340 человек. Те, кто желает пройти вакцинацию, может обратиться в медучреждение по месту жительства.