Эксперт Станислав Трунов дал совет, как решить проблему и куда обратиться, если холодный воздух из соседней квартиры проникает в ваше жилье, пишет издание СоваИнфо. Иногда квартира рядом с вами может быть нежилая. Также там, к примеру, могут быть выбиты окна или отсутствовать отопление. Если все-таки выбиты окна, то стоит решать проблему с собственником жилья. Юрист пояснил, что окна – это не общедомовое имущество, поэтому управляющая компания не обязана их устанавливать. В целом это обязанность человека, который в этой квартире живет.

Трунов отметил, что можно подать в суд на соседа, чтобы его обязали установить окна. Также можно написать жалобу в УК, которая обязана проверить температуру в вашей квартире – по нормам не должно быть ниже +18 градусов. Возможно, они смогут прибавить вам отопление. Крайний случай – выселить соседа через суд и передать его жилье в муниципальную собственность. Однако такие практики единичны.

Если в соседней квартире холодно из-за неуплаты ЖКХ, то вопрос можно решить. Эксперт пояснил, что в постановлении Правительства РФ, в одном пункте указано – “даже в случае неуплаты нельзя полностью приостановить предоставление услуги отопления в одной квартире многоквартирного дома”, пишет Тульская служба новостей. 

Соседу могут убавить отопление до минимума без ущемления других потребителей. Станислав Трунов заключил:

– Если температурный режим нарушается, то человек имеет право жаловаться в управляющую компанию, теплосети, а в случае их нереагирования – в жилищную инспекцию. Специалисты обязаны проверить температуру и принять меры. Если подтвердится, что в квартире меньше +18, то собственник имеет право претендовать на перерасчет оплаты за отопление или устранение нарушений, то есть прибавку температуры.