В ульяновских магазинах снова зафиксировали отсутствие куриного мяса: холодильные камеры без товара обнаружили в сети «Магнит». Повода для паники нет: и региональный минсельхоз, и сами производители утверждают, что полки пустуют не из-за дефицита, а из-за «человеческого фактора» — сбоев в логистике. Узнали, что происходит с производством и ценами на куры, которые еще недавно стали «золотыми».

Накануне в Сети появились фотографии из «Магнита» с пустыми холодильниками, в которых хранилось куриное мясо. Ранее, в новогодние праздники, покупатели не нашли популярный продукт в сети «Пятерочка». Тогда ритейлеры объяснили отсутствие охлажденных кур задержками поставок из-за сильных снегопадов и морозов. А что случилось сейчас?

– Отсутствие мяса птицы в отдельных магазинах связано с единичными случаями сбоя в поставках продукции. Оно имеется во всех торговых сетях, реализующих продукты питания в достаточном количестве и в широком ассортименте. Торговыми сетями осуществляются регулярные поставки продукции с распределительных центров, — пояснили в региональном минсельхозе.

Руководитель сети «Гулливер» Елена Сорокина рассказала, что дефицита кур в их торговых точках не наблюдалось:

— Не скажу, что все у нас было идеально, но ассортимент присутствовал. Менеджеры поработали, запаслись, есть контракты и договоры с местными фабриками. Так что полка не оголена.

Давать прогнозы Сорокина затруднилась: «Сложно сказать, что ожидаем. Если волна дефицита пойдет по всей России, она докатится и до нас. Неделя только началась, усиленного спроса нет».

В Национальном союзе птицеводов заявили, что поводов для беспокойства нет: отечественные производители мяса птицы работают стабильно и наращивают производство. Гендиректор союза Сергей Лахтюхов отметил, что возможен кратковременный недостаток продукции в отдельных магазинах из-за погодных условий, препятствующих бесперебойным перевозкам товаров.

— Среднесуточный убой стабильно растет, к предыдущему месяцу он увеличился более чем на 3%, а превышение показателей августа в ноябре составило почти 10%. Можно отметить стабильную ситуацию в производстве. Проблем не наблюдаем,— прокомментировал Лахтюхов ТАСС.

Это подтверждает ульяновский производитель, глава работающей в Новомалыклинском районе компании «ЭкоФермаРус» Никита Коновалов:

— Курица есть, никаких проблем с ее производством нет. Это просто недоработка сетей. Были праздники, плюс наложились проблемы с персоналом и поставками. Но дефицита точно не будет.

Прошлой осенью птицеводы говорили о дефиците курятины и ее подорожании по нескольким причинам, включая птичий грипп. Его вспышки которого в 2023 году зафиксировал Россельхознадзор, пострадали десятки фабрик, эпидемии привели к уничтожению миллионов кур. Как нам стало известно, сейчас эта болезнь зафиксирована на екатеринбуржской птицефабрике, которая считалась одним из ключевых производителей яйца (миллиард штук в год), а также бройлеров.

Ульяновская область способна полностью обеспечить себя куриным мясом. В регионе работает пять крупных птицефабрик и 15 крестьянских (фермерских) хозяйств. В прошлом году численность птицы увеличилась на 34,2% по сравнению с 2021 годом и составила почти 1,694 млн голов. В этом году запускается крупное производство бройлеров мощностью 4000 тонн в год.

По данным минсельхоза на 1 декабря 2023 года, численность птицы в сельскохозяйственных организациях региона составила 594,47 тысячи голов.

Производство птицы на убой в живом весе за январь-ноябрь достигло 5 469 тонн — на 13,5% больше того же периода 2022 года.

Что касается цен, то резкого роста, как в прошлом году, производители не прогнозируют. Напомним, стоимость курятины начала расти прошлым летом К концу 2023 года куриное мясо подорожало более чем на 20%, а куриные яйца — на 40%.

Сейчас ситуация стабилизировалась. По данным Ульяновскстата на 25 декабря, средняя стоимость охлажденных и мороженых кур в регионе составила 198,67 рубля (99% к предыдущей неделе). Для сравнения, в начале декабря этот показатель был 211,74 рубля. После прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, где он обратил внимание на подорожание куриного мяса, цены упали. По данным аналитиков АБ-Центра, за месяц (ноябрь-декабрь 2023 года) куры вошли в число продуктов, которые подешевели больше всего.

— Перед праздниками стоимость куриного мяса упала значительно — отпускная цена у нас снизилась с 230 до 160 рублей. За праздники поднялась на 10 рублей, сейчас — 173 рубля. Возможно, до выборов цены будут стабильными, возможно будут какие-то колебания, но не резкие. Впереди — пасхальный пост, когда потребление мяса снижается. Затраты, конечно, растут — выросла коммуналка, стоимость оборудования (раньше комплекс для напольного содержания кур стоит 3,5 млн, а сейчас — 9 млн рублей). Так что повышение однозначно будет, — говорит Никита Коновалов.

По его словам, сейчас в отрасли большой дефицит кадров: «и не только специалистов, а простых работяг». И это сдерживает развитие и корректирует планы птицеводов.

А вот яйца продолжали дорожать: их средняя стоимость за десяток в Ульяновской области на конец прошлого года составила 122,72 рубля (плюс 7,4%). Правда, в магазинах уже начали появляться бюджетные варианты по невероятным по нынешним временам ценам.

Фото на главной – Телеграм-канал “Симбирский шугожор