По данным МБУ «Управление гражданской защиты» ледовая обстановка на акваториях Ульяновска является крайне сложной. Причина – относительно тёплая погода перед новогодними праздниками, а также большой слой снега, который плотно укрыл замерзающие водоёмы сразу после ледостава.

Замеры 11 января Свияги в районе Автомеханического техникума показали, что 30-см лёд фактически состоит из трёх слоёв. Прочный однородный слой не превышает 15 см, далее идёт слоёный лёд с большим количеством воздуха, не имеющий необходимой прочности, фактически это шуга. Извлечённый при помощи бензопилы кусок льда растрескался через три минуты.

– То есть купель будут держать только 15 сантиметров льда. Всё остальное рассыплется в течение часа после начала праздничных омовений на открытом водоёме. В прошлом году на Свияге было 40 сантиметров прочного льда, но и он треснул во время Крещенских купаний. Сегодня же лёд относительно безопасен только для выхода на него одного человека, – подчеркнул начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Даже с учётом дальнейших холодов, которые прогнозируют синоптики, и небольшим укреплением ледяного панциря, он сможет безопасно выдержать вес не более шести человек. С учётом деревянного короба безопасности и наличием двух спасателей в полной экипировке решено выпускать людей для омовения по одному человеку.

Традиционными местами Крещенских купаний на Свияге будут районы Автомеханического техникума (южнее пешеходного моста на Аблукова), УлГУ и дома №37 по улице Шолмова, на Волге – кафе «Роза ветров». Также для омовений и забора святой воды подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково, купели храмов в селе Арское, в деревне Погребы, а также апостола Андрея Первозванного на проспекте Врача Сурова. За исключением трёх последних, в каждом из них будут заранее вырезаны проруби-иордани, которые оборудуют сходнями и коробами безопасности.

МБУ «Горсвет» обеспечит освещение мест празднования Крещения Господня и подходов к ним, а МБУ «Дорремстрой» – расчистит от снега подъездные пути и площадки парковки автотранспорта.

Администрация Ульяновска настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах и самостоятельно оборудовать проруби для купания. Для пресечения подобных фактов на берегах замерзших акваторий запланировано патрулирование мобильных групп, также граждан будут информировать соответствующие знаки и аншлаги