В новогодние праздники, 5-6 января, в Засвияжье прошел 1-й этап Областной серии зимних синхронных гонок на Губок главы города Ульяновска. За приз поборолись 26 гонщиков из Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы и Кузоватово.

В качестве участника мог зарегистрироваться любой желающий: главным было наличие исправной машины, шлема и огнетушителя. По словам организаторов, это мероприятие проводится специально для всех автолюбителей, чтобы каждый мог испытать себя в роли гонщика, а для профессионалов они организуют отдельные заезды. На трассе было большое изобилие марок автомобилей, можно даже было увидеть совсем редкие экземпляры.

По правилам синхронных гонок на трассу выезжают сразу два автомобиля: только один стартует на малом круге, а вот другой на длинном радиусе. После они меняются местами. Так проводят четыре зачетные попытки, из которых три наиболее удачные суммируются, и уже это число заносят в общую турнирную таблицу.

Всего было заявлено пять категорий. В трех из них наши спортсмены-любители взяли «золото». В категории «Задний привод Стандарт» лидирующую строчку занял ульяновец Александр Дьяков на автомобиле ВАЗ-2104. Для жителя нашего города Владимира Поршнева, который был за рулем ВАЗ-2108, удачной стала категория «Монопривод Спорт». А вот ульяновец Александр Герасимов показал лучший результат в категории «Полный привод Спорт».

Всего запланировано пять зимних этапов гонок. Следующие заезды состоятся 26-28 января.