ООО «Самаратрансстрой» получило подряд на обслуживание ключевых автодорог в Ульяновской области в 2024 году. Стоимость работ — 666,55 млн рублей. Договор с самарской компанией был подписан как с единственным поставщиком — такое решение приняли члены правительственной комиссии. Контракт заключили до 30 ноября 2024 года.

«Самаратрансстрой» займется содержанием 180 участков автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Мелекесском, Новомалыклинском, Старомайнском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Ульяновском, Чердаклинском районах, а также Новоульяновске и Ульяновске. В их числе — ключевые трассы: дорога на Казань, Самару, Ундоры, в Красный и Белый яр, Архангельское и Юрманки, подъезд к ПОЭЗ и многие другие. Также компания будет заниматься содержанием 89 мостов на дорогах Ульяновской области.

Компания на протяжении многих лет получает крупные подряды в разных регионах, включая Самарскую и Ульяновскую области. В 2019 году с «Самаратрансстрой» подписали контракт на строительство новой развязки с Президентского моста, ведущей с улицы Юности на Врача Михайлова, стоимостью более 2 млрд рублей. В 2021 году компания занялась реконструкцией моста через Свиягу на Минаева с подходами (стоимость контракта — 2,8 млрд).

В 2018 году ФАС заподозрил ООО «Самаратрансстрой» и ООО «Ульяновсктрансстрой» в картельном сговоре. В ходе разбирательства выяснилось, что две компании «сотрудничали» на торгах по строительству и ремонту автомобильных дорог в Самарской и Ульяновской областях. ФАС установил, что «Самаратрансстрой», «Ульяновсктрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.» виновны в заключении картеля на 4 млрд рублей.

В сентябре 2019 года «Ульяновсктрансстрой» оштрафовали на 28 млн руб. Подразделение следственного управления МВД по Самаре возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ.

ООО «Самаратрансстрой» зарегистрировано в Самаре в 2011 году, руководитель — Сергей Сурков. Бенефициаром компании является Олег Дорошенко, владелец димитровградского ООО «Ульяновсктрансстрой».