В преддверии великого православного праздника Крещение Господне многие жители Ульяновской области готовятся к крещенским купаниям, которые стали ежегодной традицией. В связи с этим, возникают вопросы: как избежать негативных последствий для организма, требует ли крещенское купание специальной подготовки? На эти и другие вопросы ответила главный специалист терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Рогожина.

– Купание в ледяной воде требует специальной подготовки? Закаливание нужно начинать постепенно?

Купание в ледяной воде – стресс для организма, особенно неподготовленного. Закаливающие процедуры лучше начинать заблаговременно и проводить постепенно. Например, начать с контрастного душа, а далее – принимая душ, ежедневно снижать температуру воды на один градус. Такую подготовку лучше начинать за 2-3 месяца.

– Купание в проруби имеет противопоказания по состоянию здоровья?

Лучше воздержаться от купания тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам, людям с заболеваниями центральной нервной системы. Также погружение в прорубь опасно для людей с воспалительными процессами носоглотки и придаточных полостей носа.

– Как подготовиться к купанию в проруби?

Перед крещенскими купаниями нужно питаться как обычно – не переедать, но и не выходить из дома с чувством голода. Категорически не следует перед погружением в прорубь употреблять алкогольные напитки. Важно правильно экипироваться: возьмите большое полотенце, плавательную шапочку, чтобы не намочить волосы, нескользкую обувь. Хорошо иметь с собой плотный нескользящий коврик. Позаботьтесь о том, чтобы одежду легко можно было снять и надеть, учитывая морозную погоду, это очень важно. Обувь должна быть удобной, непромокаемой. Возьмите с собой термос с горячим чаем – его полезно выпить сразу после купания. В некоторых местах для зимнего купания есть специально оборудованные помещения, где можно отдохнуть и переодеться.

– Как избежать негативных последствий при погружении в холодную воду?

Измерьте артериальное давление. Если артериальное давление ниже нормы, погружение в холодную воду может спровоцировать судороги и потерю сознания. Если же артериальное давление высокое, повышается риск инсульта – в обоих случаях от купания лучше отказаться. Ни в коем случае сразу не нырять! Намочите руки, оботрите тело, медленно погружайтесь. Перед началом процедуры сделайте небольшую разминку, несколько простых гимнастических упражнений помогут подготовить организм к предстоящей нагрузке. Чтобы не переохладиться, не следует растираться снегом, также не рекомендуется погружаться в холодную воду с головой – может произойти спазм сосудов головы. Находиться в воде лучше не более 1-2 минут.

Купайтесь только в специально оборудованных для этого местах, где дежурит бригада МЧС. В случае непредвиденных ситуаций спасатели смогут оказать необходимую помощь.