После новогодних праздников в социальных сетях вновь участились жалобы жителей Ульяновска на мерцающие лампы уличного освещения, местами и вовсе настала тьма. Полуторамиллиардный лизинговый контракт на модернизацию фонарей продолжает нести негативный шлейф, однако в администрации заверяют, что запланированные работы по восстановлению ведутся. Узнали о планах МБУ “Горсвет” на текущий год.

Основные проблемы, увольнения и уголовное дело

Основными причинами постоянных перебоев в освещении называли нарушения закона при приёмке оборудования по контракту и планировании мероприятий по модернизации систем освещения, ненадлежащее техзадание к закупке, установку шкафов меньшего ампеража, устаревшие провода и неблагоприятные погодные условия (схлесты проводов, обрывы, нависание ветвей деревьев на провода).

После сотен жалоб в начале августа прошлого года в Ульяновске возбудили уголовное (ст.30, ст.159 УК РФ) дело по факту покушения на мошенничество при модернизации уличного освещения. Согласно актуальной информации от УМВД, по решению прокуратуры дело передано в следственный комитет.

– Экономические преступления расследуются долго. Проводится ряд экспертиз, посылаются соответствующие запросы в кредитные учреждения и другие структуры, ответы из которых можно ждать около месяца, – уточнили в УМВД.

Как мы сообщали ранее, в уголовном деле могут фигурировать экс-мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин и начальник дорожного управления Валерий Художников. Собеседники редакции рассказывали, что несговорчивость бывшего главы города с советником губернатора Игорем Эделем по определению подрядчика лишила его кресла градоначальника. По изначальной схеме, именно под проект по замене светильников и шкафов управления Эдель завел в МУП “Горсвет” своего человека из Тамбова – бывшего конторского служащего Михаила Чабана.

Кроме того в прошлом году был уволен осуществляющий контроль по принятию работ и разработке контракта заместитель начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта, а также замдиректора и главный инженер МБУ «Горсвет». Анонсированное объединение “Горсвета” с МУП “УльГЭС” так и не состоялось, т.к. МУП «УльГЭС» находится в бредбанкротном состоянии.

Согласно лизинговому договору, в прошлом году казна заплатила более 173,7 млн рублей, а начиная с 2024 года и по 2027 год будет перечислять по 347,5 млн рублей ежегодно.

Новые жалобы

Новые жалобы на уличное освещение начали активно публиковать Ульяновцы в социальных сетях с прошлой недели. Так, мерцающие фонари заметили около парка “Молодежный”, на Рябикова, Доватора, Стасова, Гончарова и других улицах. Отсутствует освещение на Робеспьера и Аблукова

Рябикова и Дачный

Доватора

Стасова и Гончарова

Около парка “Молодежный”.

Тюленева, Филатова и Карбышева.

Отсутствует освещение на Робеспьера и Аблукова

Восстановление

В прошлом году МБУ “Горсвет” проводило работы по замене неизолированного провода на СИП (самонесущий изолированный провод), что, как заявили в мэрии, снизило количество отключений по причине схлестов и коротких замыканий на сетях. Также завершились работы по замене шкафов управления наружным освещением.

В мэрии по запросу нашей редакции о текущих работах сообщили, что в 2024 году МБУ «Горсвет» планирует заменить еще 300 км неизолированного провода на СИП. Эти работы должны завершить в 4 квартале. Сейчас муниципальное учреждение проводит окончательную настройку модернизированной системы освещения совместно с подрядчиком.

– Если на пике в сутки неисправности возникали на более чем 100 пунктов питания наружного освещения, то сейчас это количество снизилось до 4-6 и продолжает сокращаться, – отметили в пресс-службе Администрации.

По гарантии заменят неисправные мигающие светильники: здесь количество заявок сократилось до 5-7 в день, что даёт менее 0,05% от общего количества в 32 тысячи светоточек.

Продолжится ремонт и обслуживание системы освещения, где из-за перехлёстов, окисления и обрывов проводов (возникающих по самым разным причинам, в том числе во время непогоды) также происходят короткие замыкания, приводящие к отключению участков и мерцанию светильников. По возможности закупят  новые автовышки.