В конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Димитровграда примут 16 человек. Срок подачи документов истек вечером в пятницу. В число тех, кто хочет занять кресло мэра города ядерщиков, вошли вице-спикер заксобрания Ульяновской области, коммунист Рамиль Хакимов; эпатажный фермер и многодетный отец Алексей Якушев; бывший федеральный судья Димитровградского городского суда Олег Осипенко; глава Мелекесского района, единоросс Сергей Сандрюков. Собрали информацию о конкурсантах.

На сайте димитровградской гордумы пока опубликованы лишь ФИО претендентов, подавших заявления. Многие из них — медийные лица, но есть и те, о ком в интернете информации практически нет.

Олег Осипенко

(на фото – с дочкой)

Подал документы самым первым. Ведущий юристконсульт в ООО «Компания ВИТА-ОРТА» (Москва).

Родился 10 августа 1971 года в Димитровграде. Окончил УлГУ по специальности юриспруденция. Был участковым и старшим участковым инспектором в УВД Ульяновской области, мировым судьей судебного участка №2 Димитровграда, федеральным судьей в Димитровградском городском суде. Живет в Москве, с 2013 года работает юристконсультом и, по совместительству гендиректором в разных компаниях (в их числе — «Московский Транспортный Альянс»).

— Димитровград — это моя малая Родина, которой я отдал 20 лет своей трудоспособной жизни. Город я люблю всем сердцем, хочу сделать его процветающим, чтобы люди в нём жили нормально. Мой дед, Осипенко Иван Петрович (председатель сельсовета села Лебяжье), спас от сноса церковь, которая там сейчас стоит и работает. Я первый, кто в Димитровграде взыскал в 2008 году сумму морального вреда пострадавшему на Химмаше от пожара сотруднику – миллион рублей. Моё решение Ульянвоский облсуд оставил без изменения. Это то, чем я горжусь, — рассказал кандидат.

Рамиль Хакимов

Вице-спикер заксобрания Ульяновской области, член КПРФ.

Родился 16 декабря 1987 года в поселке Октябрьский Чердаклинского района, окончил УГСХА (ныне аграрный университет) по специальности «ветеринария». Был депутатом гордумы Новоульяновска. Работал начальником сельскохозяйственного производства ООО «Агро-трейд», директором МКУ «Контакт-Центр города Димитровграда», возглавлял ОГБУ Агентство по развитию сельских территорий.

– Готов решать проблемные вопросы, ориентируясь на народную программу КПРФ и мнение простых димитровградцев, — заявил Хакимов после подачи документов на конкурс.

Константин Лукьянов

Депутат гордумы Димитровграда, единоросс.

Родился 18 июня 1970 года в Куйбышеве, окончил Самарский государственный технический университет по специальности «инженер-механик», кандидат технических наук (опубликовал несколько монографий, имеет патенты на изобретения).

Работал в Новом Уренгое в РАО «Газпром», на предприятии ОПК — «Барнаултрансмаш» в Алтайском крае, возглавлял муниципальные предприятия сферы ЖКХ в Сызрани, был директором ООО «Чистый город» в Димитровграде. С 2014 года работает на «Димитровградском заводе вкладышей» в должности менеджера по развитию дилерской сети РФ и СНГ.

Евгений Садков

Коммерческий директор ООО «Мельница купца Маркова».

Родился 2 августа 1982 года в селе Вороний Куст Новомалыклинского района. Окончил Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «агрономия». Действительный муниципальный советник 3 класса.

Был замглавы и главой администрации муниципального образования «Новосёлкинское сельское поселение» Мелекесского района, директором газовой котельной Новосёлок, возглавлял МКУ «Техническое обслуживание МО Новосёлкинское сельское поселение».

– Я сделаю Димитровград — лучшим городом! Опыт имею!, – говорит Садков.

Алексей Червяков

Депутат Гордумы Димитровграда, координатор Димитровградского регионального отделения ЛДПР, председатель общественной организации по защите прав потребителей «Справедливость».

Родился 3 января 1986 года в Димитровграде. Окончил ДИТИ НИЯУ МИФИ (бывший ДИТУД — филиал УлГТУ), а также академию гражданской службы и имени Столыпина.

— Есть такое высказывание, что короля делает свита, поэтому руководители в администрации должны назначаться на конкурсной основе. Никаких хороших людей и кумовства быть не должно! Основное внимание в работе должно быть уделено городским проблемам (таким как ЖКХ и социальная сфера), а не праздникам, поздравлениям и пустым совещаниям с поручениями в воздух. Нужно думать и об увеличении бюджета города путём создания предприятий и привлечения областных и федеральных сред. Отписки и извинения за загруженность городских дорог должны остаться в прошлом вместе с руководителями, их поощряющими!, — заявил кандидат.

Николай Муллин

Старший советник юстиции, с 2014 года — прокурор Мелекесского района.

Выпускник Ульяновского государственного университета, в органах прокуратуры работает с 2000 года. Начинал помощником прокурора Димитровграда, в ноябре 2003 года был назначен заместителем прокурора Димитровграда. Награжден знаком отличия «За верность закону III степени», занесен на «Доску почета прокуратуры области».

Михаил Образцов

О нем, к сожалению, удалось узнать немного. В Сети есть информация о полном тезке кандидата — Михаиле Михайловиче Образцове, который руководит ООО «Артель» (производство пластмассовых изделий для строительства) и ООО «Экоцентр» (производство прочих строительно-монтажных работ). Также он является индивидуальным предпринимателем, а ранее руководил димитровградским отделением ДОСААФ.

Валентин Рябченко

Заместитель начальника управления социиально-экономического развития Димитровграда.

Родился 24 мая в Димитровграде, окончил филиал УлГУ.

Ранее работал начальником отдела по работе с налоговыми и неналоговыми доходами Комитета по управлению имуществом. Поделиться своей биографией подробнее пообещал после того, как комиссия определит кандидатов на пост главы Димитровграда.

Алексей Якушев

Фермер, многодетный отец, производитель подсолнечного масла «Новичок», название которого стало интернет-мемом.

Родился 21 июля 1975 года в Санкт-Петербурге. Окончил Ульяновский государственный технический университет. С 2002 года вместе с отцом занялся производством текстильным материалов. С 2009 года занимается сельским хозяйством. Многодетный отец.

— Планы — вернуть бесплатный проезд всех школьников Димитровграда в автобусах, на самых загруженных маршрутах ввести муниципальный транспорт. Ввести запрет на продажу земли в городе под коммерческую жилую застройку, выдать бесплатно землю под индивидуальное строительство многодетным семьям и ветеранам боевых действий. Навести элементарный порядок и чистоту на улицах города, поощрить рождаемость среди чиновников. С чиновниками младше 35 лет заключить трудовой договор с обязательствами в течение каждых 5 лет родить или усыновить ребенка. И так — пока не исполнится 40 лет или чиновник не станет многодетным. Добиться возврата выборов главы города народным голосованием, — поделился своими планами Якушев.

Игорь Волков

Руководитель комитета по физической культуре и спорту Димитровграда.

Родился 23 июня 1964 года в Туле. В 1986 году окончил Ульяновский политехнический институт по специальности «машины и аппараты текстильной промышленности», инженер-механик.

Начал свою трудовую деятельность в КСК с должности наладчика холодно-штамповочного оборудования 4 разряда, был заведующим учебной частью и тренером-преподавателем по боксу ДЮСШОР. С 2006 года занимал муниципальные должности в администрации Димитровграда и МУП «Управление жилищным фондом». Возглавлял Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации города, был директором МКУ «Городские дороги, заместителем председателя Комитета по ЖКК, директором ООО «Корона СМ» руководителем МКУ «Служба охраны окружающей среды».

Мастер спорта СССР по боксу.

Павел Винник

Заместитель директора ООО «Честная управляющая компания» по технической части, член ЕР.

Родился 6 июля 1982 года в городе Киренск Иркутской области. Окончил Братский государственный технический университет по специальности «инженер электрик». С 2005 года проживает в Димитровграде.

Проходил службу по контракту в исправительных учреждениях УФСИН России по Ульяновской области, прошел путь от инженера энергомеханической группы до начальника энергомеханического отдела, имеет звание капитана внутренней службы. Более 12 лет работал на АО «Димитровградхиммаш» (последняя должность — начальник энергоремонтного участка).

Бесплатно консультирует жителей Димитровграда по вопросам в сфере ЖКХ.

— Своей сильной стороной считаю одно очное высшее образование и получение в настоящий момент двух высших заочных образований (юрист по гражданскому праву и государственная и муниципальная служба). Ну а слабая сторона — это плохие отношения с многими чиновниками администрации города, отсутствие покровителей из так называемых элит и малая узнаваемость. Как и все кандидаты, надеюсь на победу, но если проиграю, то не расстроюсь. Самое главное — участие и опыт, — признался Винник.

Евгений Салиманов

Охранник ЧОП в школе в ДНР.

Родился 13 апреля 1973 года в Альметьевске. В 1984 году вместе с родителями переехал в Ульяновскую область, окончил Мелекесский сельскохозяйственный техникум (бухгалтер), заочное отделение Ульяновской сельскохозяйственной академии. Объездил почти всю Россию, был в Заполярье, Магаданской области и Якутии, работал на олимпийском объекте в 2013 году. Работал в 2022 году в Мариуполе, помогал восстанавливать город. Пытался пойти на СВО, но военкомат не пропустил. Работал директором ООО «Монолит», после чего устроился в ЧОП охранником 6 разряда на охрану школы в ДНР.

– Я решил что это возможно знак Всевышнего. Возможно я нужен в Димитровграде (где я сейчас нахожусь на межвахте), и смогу принести больше пользы для жителей любимого города. Очень много проблем, которые требуют решения: нечищенные дороги, из-за чего нарушается которые безопасность движения; объездная дорога вокруг Димитровграда, которую почему-то начали строить от Ульяновска, и большегрузный транспорт идёт транзитом через город. За многие десятилетия выстроилась целая система, которая разрушала наш город и страну. Ее надо менять, хотя она совсем не хочет меняться. Я, возможно, не совсем подхожу под критерии на высокий государственный пост. Но, я не коррумпирован, простой человек из народа с образованием, большим жизненным опытом и большими амбициями. Люблю свой город и хочу его процветания. Хочется вернуть человечность и спокойствие, которые были в эпоху Советского Союза, – поделился Салиманов.

Сергей Сандрюков

Глава администрации муниципального образования «Мелекесский район», секретарь районного отделения ЕР.

Родился 15 марта 1973 года в Димитровграде. Окончил УлГПУ, был главой управления образования Новомалыклинского района, заместителем председателя совета депутатов.

В 2018 году был избран главой администрации Мелекесского района.

Анатолий Лошкарев

Все, что мы нашли на просторах Сети – индивидуальный предприниматель, председатель СНТ «Ерыклинское».

Дмитрий Цивилев

И.о. главы Димитровграда

Родился 26 июня 1973 года в городе Иланский Красноярского края. Окончил Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета и юридический факультет Самарского государственного университета, РАНХиГС.

Работал учителем физкультуры в тольяттинской школе, юрисконсультом в коммерческих организациях, был заведующим филиалом Коллегии адвокатов помощи предпринимателям и гражданам в Москве, заместителем министра финансов и министром финансов Ульяновской области, помощником первого зампреда правительства региона. Руководил коммерческими организациями, был замруководителя департамента потребрынка и услуг администрации городского округа Самары, заместителем главврача Жигулевской городской центральной больницы.

Был первым вице-мэром Димитровграда, в августе 2023 года, после ареста Андрея Большакова, стал и.о. главы города.

Константин Антонов

Полный тезка — Константин Анатольевич Антонов — родился 19 января 1989 года. Окончил ДИТИ Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, работал директором МКУ «Комитет по делам молодежи» Димитровграда.

Заявления на должность главы Димитровграда принимались с 26 декабря 2023 года до 19 января 2024-го.

По Уставу Димитровграда, глава города будет избран депутатами гордумы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией из претендентов, подавших заявления об участии в конкурсе. Комиссия состоит из четырех человек, выдвинутых гордумой, и четырех, выдвинутых администрацией губернатора. Статус кандидатов получат претенденты, которые наберут по четыре и более голосов членов конкурсной комиссии.

Главу Димитровграда изберут тайным голосованием депутаты, из числа кандидатов, после заслушивания их программ. Им станет тот, кто наберет 16 голосов (50% списочного состава плюс один голос).