С утра власти отчитались, как чистили дороги ночью. Всего на борьбу со снегопадом направили более 240 единиц спецтехники: она, по данным минтранса, работает на федеральных и областных трассах, городской улично-дорожной сети. В Ульяновске вывезли 145 самосвалов снега. Улицы областного центра очищали 90 единиц спецтехники МБУ «Дорремстрой» и 15 привлечённых самосвалов и погрузчиков частных организаций.

Мэр Ульяновска Александр Болдакин отчитался во время традиционного утреннего объезда, что “основные магистрали и дороги первой и второй категории в основном прочистили, необходимо теперь почистить третью и четвертую категории”. И попросил горожан набраться терпения.

Всего в уборке ульяновских улиц задействовали 173 единицы техники и больше 1800 человек. Городские власти сняли об этом воодушевляющий ролик. “Огромное спасибо водителям, механизаторам и трактористам, дворникам, вагоновожатым трамваев-снегочистов и всем, кто помогает привести наш город, в порядок за самоотверженный труд”.

Начальник городского управления ЖКХ Александр Андреев рассказал, что за два дня выходных было задействовано 1102 дворника и более 70 единиц техники с учётом привлечённых тракторов: “По состоянию на вчерашний день удалось убрать более 50% придомовых территорий”.

Снег возле детсадов, школ и других объектов расчищали всем миром.





Об уборке отчитались муниципалитеты




В комментариях жители Бригадировки пожаловались на то, что на все село есть лишь один трактор, да и то личный, нанятый: “Он просто не успевает, а может и отказаться. Весь колхоз давно развалили техники своей нет. Это утро 22 января 7:10”.


Мелекесская администрация принесла извинения и пообещала привлечь дополнительную технику.

В Ульяновске, по сообщению горожан, также не все гладко. Видео с бульвара Архитекторов в Ульяновске: машины еле разъезжаются. Источник – телеграм-канал “Симбирский шугожор“.

С утра ульяновцы жаловались на нехватку общественного транспорта. “Сегодня на остановке у паровозика насчитал 48 человек в 08:17. Трамваев (4 и 90) не было вообще ни одного. Такси 500+ рублей. В итоге пошел пешком на работу к Центробанку. Где трамваи? Где снегочисты? Почему не хватает людей и техники?”.

В “Ульяновскэлектротранс” объяснили нарушение графика разными причинами: закидало снегом рельсы (постарались снегоуборочные машины и сами жители), застрял автобус, машины мешают движению.

Перебои с общественным транспортом и пробки зафиксировали и димитровградцы.

Накануне жители Ульяновска, Димитровграда и других населенных пунктов пожаловались на пустые полки в магазинах. В региональном министерстве АПК и развития сельских территорий прошел штаб, где эти проблемы озвучили:

– В торговых предприятиях отмечены частичные сбои в поставках продукции хлеба, овощей и фруктов в торговые объекты сетей «Пятерочка» и «Магнит», но хлеб выпекается в торговой сети «Пятерочка», также есть сбои с доставкой продукции на дом. Помимо этого, затруднено движение транспорта с распределительного центра с Самарской области в сторону Ульяновской области, отмечаются затруднения с разгрузкой транспорта в связи с неочищенными подъездными путями к торговым объектам. Хлебобулочные изделия выпекаются в мини-пекарнях торговых сетей.

В минсельхозе пояснили, что отдаленные населенные пункты Ульяновской области обеспечены продуктами первой необходимости и вопрос обеспеченности находится на постоянном контроле сотрудников администраций муниципальных образований: “В настоящее товарами первой необходимости большинство торговых объектов обеспечены. Вопрос наличия товаров первой необходимости находится на особом контроле в министерстве”.

Между тем, ульяновцы все еще фиксируют отсутствие продуктов.

Бензин на некоторых ульяновских заправках появился, но на АЗС очереди. Где-то нет газа, где-то – 92 или 95 бензина.