Трехлетнее дело по продаже УМУП «Городской теплосервис», похоже, зависло на неопределенный срок. Попытка реализовать предприятие обернулось уже двумя уголовными делами по статьям “мошенничество” и “доведение до банкротства”, а главный покупатель в лице ульяновского филиала ПАО “Т Плюс” решил не ждать снижения стоимости на торгах и вышел в арбитражный суд с иском по взысканию убытков в размере 2,2 млрд рублей и привлечению руководителя предприятия и города к субсидиарной ответственности.  Уголовные дела находятся на стадии предварительного расследования, завершить которое должны к середине этого года.

 

В 2020 году по заявлению ульяновского патронного завода УМУП «Городской теплосервис» признали банкротом. Помимо этого предприятие задолжало “Т Плюс”, “Ульяновскэнерго”, ГУК Засвияжского и Ленинского районов, УК «Жилстройсервис». Чтобы расплатиться с кредиторами, рассматривалась  возможность распродать имущество предприятия через торги. В мае 2022 года во время пресс-конференции руководство ульяновского филиала компании “Т Плюс” заявило, что не исключает возможность покупки МУПа, т.к. задолженность муниципального предприятия составляла 1,65 млрд рублей. Уже в июне имущество МУПа выставили на продажу за 1 млрд 88 млн рублей с минимальным порогом в 636 млн рублей. В “Т Плюс” были готовы приобрести активы за 700 миллионов  рублей.

В июне прокуратура внесла представление администрации Ульяновска по недопущению продажи имущества по проведенной заниженной оценке в размере 1 088 млн. рублей. В августе того же года прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов заявил, что оценка имущества предприятия в 636 млн была сфальсифицирована (занижена), по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

– Конкурсный управляющий знал о результатах оценки имущества должника, проведенной Союзом “Ульяновская областная торгово-промышленная палата”. Согласно ей рыночная стоимость основных средств УМУП «Городской теплосервис» составляет 2 121 718 000 рублей без учета НДС. Согласившись с решением собрания кредиторов от 7 июня 2022 года, которым утверждена начальная продажа в размере 1 088 000 000 рублей, которая значительно ниже цены, установленной в отчете Союза “Ульяновская областная торгово-промышленная палата”, конкурсный управляющий, как профессиональный участник, мог предвидеть, что утверждая продажу с такой ценой кредиторам может быть причинен ущерб. Вместе с тем конкурсный управляющий не принял никаких действий по надлежащей проверке оценки, подготовленные доказательства, подтверждающее обратное суду не представлены, – говорится в материалах суда.

9 августа 2022 года кредиторы УМУП «Городской теплосервис» пересмотрели стоимость продажи имущества, начальную цену продажу повысили до 3000 млн. руб (из материалов суда)

В 2023 году, еще до окончания расследования,  ПАО «Т Плюс» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о взыскании убытков с  УМУП «Городской теплосервис» в размере 2 млрд. 283 млн 450 тыс рублей. путем привлечения к субсидиарной ответственности руководителя и учредителя «Городского теплосервиса», а также сопричинителей вреда и выгодоприобретателей (директор МУПа Евгений Мишин и Управление администрации города Ульяновска).

В ульяновском филиале “Т Плюс” отвечать на вопросы редакции в части приобретения имущества муниципального предприятия и ходе дела о взыскании убытков отказались. Похоже, что руководство предприятия решило погрязнуть в судах, сколько бы это времени не заняло, и  добиться взыскания долгов УМУП.

– Мы не комментируем данную тему, информация о предприятии УМУП “ГТС” в части банкротства и его управления доступна в открытых источниках.

В региональном УМВД редакции уточнили, что уголовные дела по статьям 159 и 196 (мошенничество и доведение до банкротства) находятся на стадии предварительного расследования, свидетели с материалами еще не ознакамливались. Пока следствие от комментариев отказывается из-за проведения  ряда экспертиз. Предположительно, расследование завершится к середине года.

Администрация города за несколько дней не смогла подготовить комментарий о состоянии предприятия и дать расклад по текущему ходу дел в Арбитражном суде. По последним данным, свой акцепт на подготовленный пресс-службой мэрии текст никак не даст директор МУПа Евгений Мишин.