Регион занимает первое место по количеству ТОС в статусе юридических лиц в Приволжском федеральном округе и второе место – в России. В настоящее время в регионе зарегистрировано почти 500 территориальных общественных самоуправления, из них в статусе юридического лица – более 400 ТОС. В муниципальных образованиях действуют более 300 подобных объединений.

Территориальные общественные самоуправления Ульяновской области реализуют проекты по оказанию социальных услуг населению, оздоровлению, развитию дворового спорта, организации досуга, патриотическому воспитанию детей и молодёжи, сохранению исторической памяти, решению экологических проблем. Эти инициативы регулярно становятся победителями в грантовых конкурсах федерального и регионального уровней.

Напомним, в 2023 году по итогам всех конкурсов Фонда президентских грантов в регион, с учётом софинансирования, привлечено более 40 млн рублей. В региональном грантовом конкурсе 2023 года шесть региональных ТОС получили более 3 млн рублей.

В этом году по итогам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив из 14 победителей – шесть проектов выиграли ТОС Ульяновской области. Сумма привлечённых денежных средств составила почти 3 млн рублей. Кроме того, на первый конкурс фонда Президентских грантов поступило 434 заявки от различных территориальных общественных образований страны, из них 110 проектов представили ТОС Ульяновской области. По данному показателю региональные территориальные самоуправления вышли на первое место.

На базе ТОС действуют центры активного долголетия. В настоящее время на их базе функционируют 32 подобных учреждения. Охват социальными услугами составляет свыше 1,2 тыс. человек. В целом в реестр поставщиков социальных услуг входит 49 территориальных общественных самоуправлений.

В целях методической поддержки Ассоциация ТОС Ульяновской области разработала и выиграла два проекта «Ресурсный центр ТОС Ульяновской области: курс на соцуслуги» и «Ресурсный центр ТОС – включение ТОС в систему долговременного ухода». Представительства Ассоциации действуют в каждом районе региона.

По словам председателя Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимира Сидорова, в 2024 году планируется создание ресурсных центров по проектной деятельности. Это позволит активизировать работу по участию в конкурсах Фонда президентских грантов ТОС и НКО, сформировать банк данных лучших практик.