Обновление территорий в семи муниципальных образованиях региона проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Дворы предстоит благоустроить в пяти муниципалитетах: 30 в Ульяновске, 24 в Димитровграде, семь в Инзе, по пять в Барыше и Новоульяновске.

Общественные пространства обновят в семи муниципалитетах. Так, в областном центре приступят к преобразованиям в скверах Языковых, Трёх поколений, Менделеева, «Мостовая слобода», на аллее Авиастроителей, продолжится благоустройство сквера Антонова. В Барыше выполнят очередной этап обновления скверов Строителей, «Марьино», «Пушкина». В Инзе реализуют вторую очередь обновления сквера в микрорайоне «Фабрика нетканых материалов», начнётся реконструкция сквера микрорайона «Китовка». В Сенгилее продолжится благоустройство парка «Молодёжный», в Силикатном выполнят вторую очередь работ в парке культуры и отдыха, в Димитровграде продолжится обновление парка «Прибрежный» и начнётся благоустройство парка «Актуальная словесность». В Новоульяновске создадут зону отдыха на улице Октябрьской.

Напомним, проекты благоустройства для этих общественных территорий определили жители муниципальных образований в ходе всероссийского голосования в 2023 году.

Также в 2024 году планируется реализовать проекты – победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Сенгилее и посёлке Языково Карсунского района.

Всего с начала реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды в Ульяновской области благоустроено 667 дворовых территорий и 122 общественных пространства.