В минувший понедельник ФК «ВОЛГА» представил первого зимнего новичка. Им стал 32-летний правый защитник Виталий УСТИНОВ. Контракт с игроком рассчитан до конца 2024 года.

Как отметили в пресс-службе ульяновского клуба, Устинова подписали без просмотра, что подчеркивает высокую оценку этого футболиста тренерским штабом волжан. Впрочем, это неудивительно, учитывая бекграунд Виталия. Последние годы фуллбек играл в странах ближнего зарубежья – за казахстанский «Атырау», белорусское «Торпедо» (Жодино) и армянский «Алашкерт», проведя в местных чемпионатах больше 130 игр. Причем в составе двух последних команд Устинов «засветился» в Лиге Конференций УЕФА, отыграв в сумме шесть матчей, в которых забил два мяча. При этом еврокубковый дебют новобранца «Волги» состоялся гораздо раньше – в конце 2015-го, когда он, будучи игроком казанского «Рубина», принял участие в матчах группового этапа Лиги Европы против «Ливерпуля», «Сьона» и «Бордо», отметившись голом в ворота французов на выезде. Также воспитанник ФК «Москва» имеет за плечами опыт выступлений в каждой из профессиональных лиг России – за «Нефтехимик», «Ротор», все тот же «Рубин» и «Ростов».

К ульяновской команде Устинов присоединится уже в Турции, где 2 февраля «Волга» продолжит подготовку к весенней части сезона. Первый учебно-тренировочный сбор завершился в Сочи в конце прошлой недели. Его программу венчал спарринг с дебютантом «Золотой группы» – липецким «Металлургом». Исход контрольного матча решил единственный мяч, забитый с пенальти в середине первого тайма. Заработал 11-метровый Билал Билалов, а реализовал Илья Максименков. Волжане вновь сыграли два тайма разными составами. После перерыва за желто-черных на поле вышел крайний защитник клубного дубля – 18-летний Данила Вражкин, который подъехал ко второй неделе сбора и, вероятно, отправится с командой в Анталию. А вот находившиеся на просмотре нападающий Михаил Берснев и полузащитник Виктор Свежов не убедили тренерский штаб «Волги», поэтому в команде их не будет.

– Все, что мы запланировали в Сочи, удалось реализовать, – подвел итоги первого сбора главный тренер ульяновцев Андраник БАБАЯН. -С учетом того, что отпуск у ребят получился достаточно длинный, основное внимание уделяли набору физических кондиций, которые зимой уходят даже быстрее, чем летом. Делали много беговой и силовой работы, а вечерние тренировки носили технико-тактический характер с акцентом на восстановление игровых связей и взаимодействий. Довольны, что удалось выиграть оба спарринга, хотя перед командой и не ставилась задача непременно победить. Важнее было обеспечить всем игровую практику. Двигаемся дальше. Впереди второй сбор, где у нас запланировано восемь контрольных матчей. Соперники там будут уже более высокого уровня. В Турции наши футболисты выйдут из-под нагрузок и будут находиться в оптимальном состоянии, чтобы наигрывать основной состав и те моменты, которые мы ходим видеть в официальных встречах.

Публикация группы Футбольный Ульяновск