Ульяновскую область назвали одним из регионов, в которых за последние годы повысилась инвестиционная привлекательность для развития животноводческих проектов. Об этом шла речь на крупнейшей аграрной выставке AGROS 2024. Как было отмечено, молоко прежде всего нужно самому региону.

– Дополнительная потребность в молоке в Ульяновской области – порядка 186 тысяч тонн. Чтобы ее закрыть, по предварительным расчетам, необходимо строительство порядка 13 ферм на 1200 голов каждая. Дефицит мяса говядины не столь высок, но он тоже есть, – рассказал руководитель направления привлечения инвестиций Корпорации развития Ульяновской области Виталий Слёзка.

Эксперты также отметили, что наш регион – это индустриально-аграрная территория с многоотраслевой промышленностью, где есть вполне четкие перспективы успешного развития животноводческих проектов. Удачное расположение в самом центре Поволжского федерального округа открывает рынки сбыта как в области, так и в соседних регионах, а благодаря налаженной логистике – также практически напрямую в Китай, где серьезно вырос спрос на российское молоко.