В понедельник, 5 февраля, на еженедельном аппаратном совещании мэр Ульяновска Александр Болдакин озвучил кадровые перестановки. Заместителем главы города назначен Сергей Мальчёнков, который ранее возглавлял УМУП «Ульяновскводоканал». Чиновник будет курировать сферы ЖКХ, строительства, благоустройства, городского хозяйства и другие направления городского хозяйства, в т.ч. продолжающийся капремонт канализационного коллектора на проспекте Гая. Ранее эти направления курировал Дмитрий Зверев, который уволился по собственному желанию и уехал обратно в Тамбов.

– На посту директора «Ульяновскводоканал» Сергей Александрович зарекомендовал себя профессиональным управленцем. Благодаря ему начали решаться системные проблемы, которые копились годами: начала снижаться дебиторская задолженность, немного обновили парк коммунальной техники, приступили к реализации масштабных проектов по реконструкции очистных сооружений, – сказал Болдакин.

Начальником управления дорожного хозяйства и транспорта утверждён Иван Берлибо, его заместителем – Олег Мамедов.

– Это назначение – не поощрение за былые заслуги, работать здесь надо засучив рукава, осознавая всю важность вверенного участка. Вам надо пересмотреть уборку город: в первую очередь, это трамвайные пути, спуски, заторы, расширения. Олегу Анатольевичу я ставил задачу, чтобы вместе с каждым звеном он садился  в машину и смотрел, как оптимизировать уборку снега, – отметил глава города.

МБУ «Горсвет» возглавит Роман Исаев, главной задачей которого будут вопросы уличного освещения.

В скором времени будет назначен начальник управления по благоустройству. В его задачи войдут благоустройство дворов и общественных пространств, вовлечение граждан в решение вопросов развития городской среды.  Заместителем начальника управления по благоустройству назначен Алексей Палибин, который ранее работал в МЦУ, где занимался развитием обратной связи с горожанами и оперативной отработкой поступивших сигналов. “Его опыт работы в ЖКХ поможет на новом месте”, – сказал Болдакин.