5 февраля в Ульяновском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов бизнесмена, учредителя сети «Альянс Клиник» Сергея Куркова на вынесенный ему в ноябре прошлого года приговор.  Ленинский районный суд признал Куркова виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ: ему назначили 4 года колонии строгого режима и  штраф в размере 8 миллионов рублей. Следствие установило, что бизнесмен передал экс-министру здравоохранения Ульяновской области Александру Гашкову 2 млн рублей за то, чтобы тот признал обоснованной закупку дорогостоящего медицинского оборудования, приобретаемого по нацпроекту «Здравоохранение».

Ранее защита Куркова инициировала проведение экспертизы, которая показала, что все оперативные и процессуальные действия в отношении бизнесмена, после которых началось уголовное преследование, могли быть незаконными. Адвокаты настаивают на невиновности бизнесмена.

Апелляцию рассматривали три судьи: председательствующая Светлана Сенько, а также Ирина Мещанинова и Зоя Демкова. Курков принимал участие в заседании по ВКС и заметно нервничал.

Перед началом заседания между ним и судьей произошел диалог:

Судья: Анкетные данные в порядке?

Курков: Полагаю, что да.

Судья: Присаживайтесь.

Курков: Спасибо большое за возможность присесть.

Бизнесмен заявил, что у него трясутся ноги и кружится голова, но он продержится: “При необходимости у меня под рукой есть ряд лекарств”.

Светлана Сенько уточнила, согласована ли у Куркова позиция с его адвокатами. “В целом, да”, – ответил бизнесмен. После перерыва, который дали для согласования позиций, заседание продолжилось.

Адвокаты приобщили к делу ходатайства и медицинские справки о состоянии здоровья Куркова, а также его помощи участникам СВО. Также они попросили допросить еще одного свидетеля и повторно – Гашкова, провести дополнительные исследования доказательств и двух новых заключений специалистов.

Прокурор Игорь Рябов выступил против повторного вызова в суд Гашкова: по его мнению, допрос был длительный, с возможностью задать все вопросы:

– Насчет заключения так называемых специалистов из столицы, то я тоже возражаю. В суде первой инстанции они не предоставлялись. Прошу отказать.

В итоге судебная коллегия отказала в повторном допросе Гашкова. Кроме этого, судьи посчитали, что заключение специалистов, которое представили адвокаты, получены вопреки порядка закона, никто этих лиц специалистами не признавал: “А рассматриваемые ими вопросы касаются правовых вопросов”. В исследовании документов также было отказано.

В жалобе на приговор суда первой инстанции защита продолжала настаивать, что ряд доказательств и оперативно-розыскная деятельность были получены и проведены незаконно. Адвокаты заявили, что аудиозапись разговоров Гашкова и Куркова была изменена; они акцентировали на том, что именно экс-министр провоцировал бизнесмена на дачу взятки. Адвокаты уточнили, что считают наказание Куркову чрезмерно суровым. По их мнению, суд не принял во внимание то, что бизнесмен оказал помощь на СВО в размере 22 млн рублей, что кратно превышает сумму взятки.

Прокурор Рябов высказал свою позицию:

– Считаю наказание чрезмерно мягким, прошу его усилить. Апелляционную жалобу – оставить без удовлетворения.

В перерыве заседания Курков отходил от камеры. Судьям пришлось его ждать. Бизнесмен вернулся и пошутил: “Хотел выпить чашку эспрессо в своем трехзвездочном отеле”. Его помощник сообщил, что на условия содержания в СИЗО бизнесмен не жалуется.

В повторной проверке ряда доказательств суд отказал из-за отсутствия убедительных для этого данных. В то же время часть рапортов и протоколов исследовать следует, так как ранее этого сделано не было.

Адвокаты после частичного удовлетворения ходатайства перешли к исследованию некоторых материалов из уголовного дела. Первым был протокол осмотра места происшествия, который проводился без участия понятых. В нем есть распечатанные фото, однако электронные носители (диски) с этими фото стороне защиты следствие не представило. Подобных протоколов исследовали несколько и во всех были схожие претензии.

И Курков, и защита продолжают настаивать на том, что уже было озвучено ранее: технические характеристики к закупкам медоборудования уже были утверждены, осуждённый никак не мог повлиять на исход торгов. Также адвокаты потребовали признать ряд доказательств недопустимыми.

Рябов отметил, что все эти вопросы рассматривались в суде первой инстанции, и не усмотрел оснований для исключения доказательств.

Судьи, посовещавшись, отказали защите. Оценку доказательствам они дадут в совещательной комнате. Следующее заседание назначено на вторник, 6 февраля.