Согласно статистике Центробанка, объем вкладов населения в российских банках на 1 января 2024 года составил 50,7 триллиона рублей. Это почти на 10 триллионов рублей больше, чем годом ранее. Таким образом, прирост составил практически 25%.

В пересчете на одного жителя в России объем вкладов населения в банках в среднем составляет 346,6 тысячи рублей. При этом в различных регионах России ситуация крайне неоднородная. Как показало исследование РИА.Новости, средний размер вкладов в банках в разных субъектах РФ отличается многократно.

Как и в предыдущие годы в текущем рейтинге лидирует Москва с достаточно большим отрывом (1,4 миллиона рублей на человека). Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 679 тысяч рублей вкладов в банках. Третью позицию занял Ненецкий автономный округ с результатом 648 тысяч рублей в среднем на каждого жителя региона. Ульяновская область в рейтинге заняла 54 позицию. Так, объем вкладов на душу населения по состоянию на 1 января 2024 года составляет 194,9 тыс. руб, прирост вкладов за 2023 составил 23,1%.