С иском о взыскании ущерба в Ульяновский областной суд обратилась АНО «Футбольный клуб «Волга».

В феврале 2023 года в матче ¼ финала Кубка России «Зенит» разгромил в Ульяновске «Волгу» со счетом 3:0. На поле в концовке встречи появился банан. По трансляции на «Матч ТВ» было видно, что его бросают в сторону бровки, когда поле покидал полузащитник «Зенита» Вендел.

Этот инцидент рассмотрел контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза. Комитет решил назначить “Волге” штраф 350 тысяч рублей и один кубковый матч без зрителей условно. Оштрафован и питерский «Зенит»: на 200 тысяч рублей за снежки с трибун в футболистов и официальных лиц матча и на 50 тысяч рублей – за размещение несогласованных баннеров на гостевой трибуне.

Из материалов дела следует, что болельщик “бросил банан на игровое поле под ноги темнокожему игроку ФК «Зенит» Венделу”, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ. Штраф за своего болельщика выплатила ульяновская “Волга”. Впоследствии этот убыток футбольный клуб начал взыскивать с болельщика. В общей сложности вместе с судебными расходами сумма составила 356 700 рублей. Суд первой инстанции эти требования удовлетворил.

Болельщик подал апелляционную жалобу – он попросил отменить решение суда и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Автор жалобы указал, что его оштрафовали “за якобы совершенные им действия, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по признаку расы”. Однако факт совершения им действий, продиктованных специальной целью, “ничем не подтвержден и основывается лишь на умозаключениях членов КДК РФС”.

Несмотря на возражения, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции.

Вот что сказано в материалах дела:

– Изучив представленные материалы, в том числе видеозапись матча, КДК РФС пришел к выводу о том, что банан был брошен под ноги темнокожему футболисту ФК «Зенит» Венделу. Совершенные действия КДК РФС однозначно оценил как проявления дискриминационного характера, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по признаку расы со стороны болельщика в отношении футболиста ФК «Зенит» (бросание/демонстрация банана в адрес участников матча или зрителей другой расы, цвета кожи и/или происхождения – оскорбительное сравнение). Отмечено, что важен не сам факт бросания предмета, а сам предмет (банан), который в указанных обстоятельствах несет в себе посыл дискриминационного характера в отношении конкретного лица”.