Ульяновцы, получившие платежки за январь, увидели в них «астрономические суммы» за отопление. Энергетики во всем винят холодный январь: из-за морозов расход газа на ТЭЦ оказался выше, тепловой энергии в дома подали больше, что было зафиксировано на счетчиках и увеличило цифры. По словам руководителей ЦУ, повышенная плата за отопление в начале года – традиционное явление. Между тем, ульяновцам стоит приготовиться к тому, что стоимость самого дорогого коммунального ресурса летом увеличится еще больше: предельный рост тарифа для жителей областного центра установлен в размере 11,8%.

В соцсетях пользователи поделились суммами, указанными в платежках за первый месяц 2024 года. Кто-то заявил, что цена вполне нормальная, но многие пожаловались, что суммы неподъемные. Рост произошел за счет увеличенной платы за отопление.

Новый город, 5800 рублей — однушка, а за трешку 9 700 я отдала.

У мамы однушка на Рябикова, тоже отдала почти 6 000 рублей.

Ну общая сумма у меня более 12 000, без света. Показания счётчика за свет сняла — 3 555 рублей. Шок!!! Явно что-то мудрят. Показания чуть позже обычного внесла, они по среднему посчитали уже наверное. В ноябре оплатила 2600, в декабре внесла показания, — пишут переплата была у вас. За декабрь по нулям поэтому. А сейчас опять вот сумма бешеная. И пишут долг!!! Откуда?! Каждый месяц плачу. В следующем опять скажут, наверное, переплата. Дома два компа, два холодильника, два телевизора, стриралка… ну как у всех! А плачу всегда много.

У меня вообще 12 700 вышла за трешку.

У нас тоже за январь 12 600 вышло. Платим каждый месяц, Новый город. Всё больше и больше квартплата…

За отопление в 18 м2 4 тысячи — не много ли?

За 53 квадрата — 8 350. Это просто какой то кошмар.

В компании «Т Плюс» пояснили, что во всем виновата холодная погода, из-за которой потребление тепла в январе выросло на 18% в сравнении с декабрем. По данным регионального Гидрометцентра, на протяжении двух недель отмечались продолжительные морозы до -24 °C. Январь 2024 года стал не только самым холодным, но и самым снежным за последние пять лет. А чем холоднее на улице, тем больше тепла требуется дому для поддержания температуры внутри помещений. Оборудование ТЭЦ и тепловых сетей работало с повышенной нагрузкой, станции сожгли больше природного газа. В итоге приборы учета дома зафиксировали большее количество тепловой энергии, а это отразилось на оплате.

Почему не все заметили значительные изменения в платежках?

– Потребление каждого дома индивидуально, на него влияют эффективность работы внутридомовых тепловых узлов и системы отопления, качество подготовки к отопительному сезону и многое другое, – отметил директор Ульяновского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Градов.

Также стоимость отопления зависит от того, есть ли в доме общедомовые приборы учета, система погодозависимого регулирования параметров теплоносителя, проводила ли УК регулировочные мероприятия на внутридомых сетях и так далее.

— Увеличение сумм за отопление в начале года происходит каждый год. Перед новым годом обычно показания снимают раньше, чтобы пораньше закрыть платежки, поэтому в январе добавляются данные за дополнительные дни декабря. Плюс, были морозы, а большинство домов оборудовано приборами учета. У нас все расчеты прямые, минуя УК. Но если от жителей приходят жалобы, мы поднимаем приборы учета, сверяемся. Если есть расхождения, выходим с претензиями. Но чаще всего, всё соответствует, — рассказал руководитель УК «Галактика» Илья Гуров.

Напомним, с 1 июля нынешнего года и без того самый дорогой коммунальный ресурс — теплоснабжение — станет еще дороже. Предельный рост тарифа для жителей многоквартирных домов в Ульяновске составит 11,8%, в других муниципалитетах региона — от 5 до 9,6%. А, значит суммы в платежках вырастут еще.

Сами энергетики рекомендуют управляющим компаниям активнее внедрять энергосберегающие мероприятия: ежегодно осматривать дом — взодные группы, окна на лестницах, определять степень износа инфраструктуры, выявлять места утечки тепла с помощью тепловизора. Также нужно проанализировать, как прошел отопительный период, а потом дать собственникам предложения, что нужно сделать, чтобы уменьшить потребление коммунальных ресурсов. Делать это УК обязаны по федеральному закону N261 «Об энергосбережении», который был принят в 2009 году (а жители вправе потребовать этого). К сожалению, энергоаудитом занимаются далеко не все управляющие компании, и не все жильцы согласны его проводить: стоимость услуги – 6 рублей с квадратного метра общей площади дома.

Температурные показатели из СанПиНа 1.2.3685-21, которыми должны руководствоваться УК при регулировке системы отопления:

  • 20-22 градуса — жилые комнаты
  • 19-21 градус — кухни, раздельные санузлы, ванные комнаты
  • 24-26 градусов — душевые, совмещенные санузлы
  • 18-20 градусов — межквартирные коридоры
  • 16-18 градусов — кладовые, вестибюли, лестничные клетки