Бывший главврач БСМП и депутат Гордумы Ульяновска Светлана Суворова сложила полномочия сопредседателя регионального отделения ОНФ, сообщили в региональном отделении Народного фронта. Уточняется, что Светлана Александровна написала заявление в связи со сменой места жительства.

Теперь курировать тематические площадки будет главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» Валентина Караулова.

В мае 2023 года главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им. заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Светлана Суворова написала заявление на увольнение, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Ее просьбу удовлетворил работодатель в лице Министерства здравоохранения.

Ранее конфликт между Минздравом и бывшим главврачом БСМП Светланой Суворовой вылился в судебную плоскость. Ушедшая в отпуск за внуком депутат Гордумы требовала вернуть ее в кресло главврача, сократить рабочий день с сохранением зарплаты и выплатить 30 тысяч рублей моральной компенсации. Минздрав заверял, что это невозможно: из дома, с внуком на руках, с больницей не управишься.

Напомним, в конце января прошлого года врачи бывшей БСМП обратились с коллективными письмами к министру здравоохранения региона (тогда это был Александр Гашков) с жалобой на Светлану Суворову, которая, по их мнению, создала в лечебном учреждении нетерпимую обстановку, из-за чего уволилось множество опытных специалистов. Суворова объяснила это грядущей ротацией руководителей лечебных учреждений, в первую очередь – крупных больниц: «У меня больница без долгов, с хорошей финансовой подушкой. Для чего затеяна вся эта операция – не знаю, но задача такая есть, все это, похоже, понимают». Минздрав тогда организовал проверку в лечебном учреждении, Суворовой, по ее словам, предлагали уволиться.

Позже появилась информация, что СУ СК России по Ульяновской области возбудил в отношении Суворовой уголовное дело по ч.3 статьи 160 УК РФ «Присвоение денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения». Официально следователи эту информацию не комментировали.

В апреле 2022 года Суворова ушла в декрет по уходу за внуком. Проверяющие из минздрава посчитали, что она нарушила трудовой кодекс. Финансовый аудит нарушений не показал. После ухода Суворовой в декрет ее место занял Сергей Ретьман.