В 2024 году на приобретение жилых помещений и оплату сертификатов для детей-сирот потратят 628,3 млн рублей. На эти средства планируется купить 200 квартир и оплатить около 30 сертификатов. В прошлом году для сирот выделили около 486 миллионов рублей: этого хватило, чтобы приобрести 197 квартир и оплатить три сертификата.

Как уточнили в региональном департаменте строительства, уже заключены контракты на закупку 50 квартир: 40 из них расположены в Ульяновске, 10 – в Димитровграде.

– По итогам работы за прошлый год в абсолютном выражении удалось снизить очередь на жильё среди детей-сирот на 147 человек, в 2022 году такой показатель составил всего 60 человек. Все квартиры приобретались на вторичном рынке, в крупных населённых пунктах — Ульяновск, Димитровград, Кузоватово, Новоульяновск, Барыш, Новоспасское. Эта практика продолжится и в 2024 году, — отметил директор ОГКУ «Центр управления недвижимым имуществом Ульяновской области» Александр Сорокин.

Сертификаты на приобретение жилья детям-сиротам выдают параллельно с выдачей квартир, что позволяет сократить очередь. В настоящее время на получение сертификата поступила 41 заявка, 24 из них одобрены. Право на получение этой меры поддержки закреплено в областном законе №142-ЗО от 20.12.2022 «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, место жительства которых находится на территории Ульяновской области, благоустроенными жилыми помещениями».