В прошлом году областные и городские власти пообещали построить дублер Московского шоссе — дорогу, которая могла бы разгрузить одну из ключевых транспортных артерий Ульяновска. Новая транспортная развязка могла бы кардинально изменить ситуацию с пробками, особенно, в снегопады. Как нам удалось выяснить, в эксплуатацию введена только первая очередь дублера. Оставшийся проект направлен на госэкспертизу. Данных, когда именно он может быть реализован, пока нет.

О строительстве новой дороги в Засвияжье заговорили еще в 2019 году. Тогда городские власти озвучили намерение обустроить новый проезд от Московского шоссе (пересечения с улицей Автозаводской) к западной проходной УАЗа. В 2017 году он получил имя Ивана Маслова, который руководил автозаводом в 70-е годы — именно при нем с конвейера впервые сошли знаменитые «козлики».

Контракт стоимостью чуть более 151,2 млн рублей разыграли на сайте госзакупок. Проект разработала компания «Инждор».

Скрин из портфолио компании

Заказчиком строительства выступило МБУ «Стройзаказчик», подрядчиком стало ООО «Эврика». В 2020 году в Ульяновске сдали асфальтобетонную дорогу длиной 1,1 километра. Ранее проходила информация, что этот проезд обустроили для инвестора, который будет работать в технопарке на территории УАЗа.

Летом 2022 года областные власти снова подняли проблему пробок на Московском шоссе. Тогда губернатору Алексею Русских представили схему развития дорожной сети Ульяновска, где был обозначен проект дублера Московского шоссе. Его предлагалось проложить между корпусами УАЗа от дублера улицы Пушкарева до второй очереди этапа улице Маслова с выходом на третью очередь этой улицы, с переходом на Сельдинское шоссе. Из всего этого на тот момент была готова только первая очередь Маслова.

– Дублер Московскому шоссе пройдет от западной проходной мимо поселка Новосельдинский, с переходом через реку Сельдь  и с выходом на Сельдинское шоссе. Это будет двухполосная дорога. ПСД разработано, сейчас уже проходит экспертизу, – рассказали тогда в администрации Ульяновска.

В сентябре 2022 года МАУ «Агентство городских инициатив» разместило на сайте госзакупок контракт стоимостью 21,6 млн рублей на «разработку проектно-сметной документации для строительства автомобильной дороги по улице Маслова в Засвияжском районе города Ульяновска, III этап». Судя по названию, это был не «сквозной» проезд через УАЗ, а продолжение Маслова с выходом на Сельдинское шоссе. Такой вариант тоже был в схеме, он разгружал Московское шоссе, но уже на другом участке — от перекрестка с Автозаводской.

Победителем стало ООО «Базис», которое снизило цену до 13 млн. Однако ПСД так и не было разработано. Срок его сдачи был указан 1 апреля 2023 года, однако уже через месяц после подписания (в декабре 2022-го) контракт с подрядчиком был расторгнут. Официальная причина, озвученная в решении об одностороннем отказе от исполнения контракта (его подписал Алексей Гаев, который на тот момент руководил Агентством), – то, что «подрядчик приступил к работе настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным».

Алексей Гаев никак не прокомментировал эту историю.

— Первая очередь дороги введена в эксплуатацию, её обслуживает МБУ «Дорремстрой». По второй и третьей очереди МБУ «Стройзаказчик» подготовило проектно-сметную документацию. Она направлена на госэкспертизу, ждем заключения, — пояснили в мэрии.

Когда именно может быть построить урезанный вариант дублера Московского шоссе, неизвестно. После госэкспертизы заказчик должен будет объявить конкурс. Уточнить финансирование проекта и какие-то сроки в городской администрации пока не смогли.