В Ульяновске силовики раскрыли официальные детали массовых задержаний лидеров и участников засвияжской группировки “УЗТС”.  По данным редакции, на видео показано задержание лидера группировки Олега О.  В 2007 году на него возбуждали уголовное дело за организацию покушения на местного бизнесмена Эмиля Басырова и незаконное хранение оружия. Вместе с другим лидером “УЗТС” они нанял киллера за 200 тысяч рублей и снабдили его пистолетом. Бизнесмена Басырова попытались убить в Винновской роще выстрелом в спину, но  помешал случай – заклинило патрон.

6 февраля силовики провели массовую облаву на лидеров и участников засвияжской группировки УЗТС. Спланированную спецоперацию проводили сотрудники УМВД и Следственного комитета при силовой поддержке бойцов Росгвардия. В тот день было одновременно задержано 28 участников группировщиков. Сообщается, что среди них есть семь лидеров в возрасте от 38 до 56 лет.

– В своей деятельности они реализовывали идеологические и дисциплинарные функции, поддерживали, распространяли и сохраняли преступные традиции и обычаи криминальной субкультуры. Злоумышленники продвигали идеи создания так называемой «воровской» власти в качестве антипода действующей государственной власти, а также применения других законов – «понятий», – говорится в официальном сообщении УМВД России по Ульяновской области.

Обыски прошли по 30 адресам. Оперативники и следователи изъяли атрибутику запрещенной организации, семь машин, обрез двуствольного ружья, сигнальный пистолет, три травматических пистолета, банковские карты, сотовые телефоны, ноутбуки.

Возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

В качестве подозреваемых допрошено 28 фигурантов. 12 из них задержаны в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации. Оперативно – следственные мероприятия продолжаются.