В 2024 году Минфин Ульяновской области планирует выпустить народные облигации на 10 млн рублей. Номинал ценной бумаги составит 1000 рублей. Процентную ставку определят в марте, пока известно, что она будет не ниже ключевой.

– Мы сейчас регистрируем их выпуск в Минфине РФ. Надеемся, что облигации будут очень популярными среди жителей региона. Мы преследовали несколько целей. Первое — развивать финансовую грамотность жителей региона: народные облигации (их номинал 1000 рублей) — один из самых безопасных инструментов вложения средств, купить их может любой желающий. Второе — у нас есть проект поддержки местных инициатив, который очень популярен на селе. Жители, которые победят в конкурсе, смогут поучаствовать в финансировании своего проекта с помощью вложения облигаций.

Владельцы народных облигаций в любой момент смогут забрать деньги, с начисленными процентами — доходность мы установим в марте, она будет не ниже действующей ключевой ставки. Первую эмиссию хотим сделать на сумму 10 млн рублей — посмотреть, насколько интересно, понятно и востребовано это будет, – рассказала в интервью Улпрессе министр финансов Наталья Брюханова.