7 февраля Ульяновск должен был посетить полпред президента в ПФО Игорь Комарова. Его визит отменился из-за неблагоприятных погодных условий – была нелетная погода. Встречу с властями региона организовали в режиме видеоконференцсвязи. Стороны обсудили общественно-политическое развитие Ульяновской области и подготовку выборов президента.

В Ульяновской области продолжается формирование пула из 3000 общественных наблюдателей для работы на предстоящих выборах. Полпред также отметил важность информационной работы: «Осведомлённость о выборах – значимый фактор легитимности результатов голосования. Необходимо проинформировать о проходящей кампании всех жителей региона. Эта работа должна проводиться избирательными комиссиями в тесном взаимодействии с региональными органами власти. Нужно приложить все усилия, чтобы жители региона в удобном для них формате смогли принять участие в главном политическом событии года».

Также губернатор Алексей Русских доложил полпреду об основных показателях социально-экономического развития Ульяновской области.

«По итогу 2023 года индекс промышленного производства у нас в регионе составил 111,9%. Что выше, чем в целом по ПФО и России. Наибольший вклад в этот показатель внесли производства автотранспортных средств и пищевая промышленность. Самый высокий рост дали оборонный комплекс, металлообработка и авиастроение. Мы находимся в тесном взаимодействии с нашими промышленными предприятиями и оказываем все необходимое содействие. Экономический рост позволил создать более 22,5 тысячи новых рабочих мест, снизить общий уровень безработицы до исторического минимума. В то же время мы решаем вопрос с нехваткой квалифицированной рабочей силы. Ведем комплексную работу с самими предприятиями, а также с учебными заведениями среднего профессионального образования и вузами», – подчеркнул Алексей Русских.

Губернатор проинформировал полпреда о проводимой работе по укреплению межрегиональных связей, привлечению новых иностранных партнёров из стран ближнего зарубежья и Азии, а также развитию торгово-логистического проекта «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив».

– Полномочный представитель дал высокую оценку социально-экономическому развитию Ульяновской области и выразил уверенность, что выборы в регионе пройдут на высоком организационном уровне,  – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.