Глава Ульяновска Александр Болдакин уволил директора МУП “Ульяновскэлектротранс” Дмитрия Шорина. Причину освобождения от должности мэр сформулировал так: “Директор предприятия не предпринял исчерпывающих мер для бесперебойной работы электротранспорта”. Сейчас обязанности главы МУП будет исполнять сын депутата Заксобрания Сергея Шерстнева Александр Шерстнев. 

Сегодня на штабе по уборке снега мэр буквально разнес директора МУП “УЭТ” за простой трамваев. 7 февраля на линии из северного депо не смогли выехать 17 вагонов. За сутки не устранен обрыв контактного провода на Локомотивной.

– Вы не знаете о том, что у вас вчера с 12.00 до 15.00 не была почищена база и трамваи не смогли выехать? Почему меры не предприняли? Технику вы не можете найти! Почему-то я нашел погрузчик и он приехал через два часа, почистил, чтобы сегодня трамваи вышли. Сеть контактную на Локомотивной всю ночь что ли не можете восстановить? Если не можете найти, нечего сидеть на своем кресле. Это отговорки!

Шорин ответил, что у 17 трамваев сгорели двигатели, базу завалило снегом. Предприятие чисто физически не успевает чистить депо и линии. “Техники нет вообще”, – сказал теперь уже экс-директор УЭТ.

Только за сегодня МУП “УЭТ” восемь раз сообщало о перекрытии движения трамваев. Основная причина – в нехватке людей, техники и новых вагонов. Добавляют проблем неправильно паркующиеся водители. На некоторых маршрутах предприятие было вынуждено эвакуировать вагоны. Из-за затянувшейся очистки снега пришлось временно изменить маршруты.  Трамваи №4 и 15 маршрута едут до к/ст Юность до завершения очистки проспекта Нариманова и Репина. Улицу Локомотивную до завершения эвакуации трамваев и завершения расчистки путей трамваи объезжают через Засвияжье. Остальные маршруты едут без изменений.

– На очистке путей трудится вся доступная техника, но реальный вклад делают только тяжёлые тракторы Т-150, а их всего два. МТЗ-82 и Bobcat не хватает мощности для расчистки путей. Поэтому они либо работают в депо, либо очищают остановки. На рельсах круглосуточно трудится снегочист, но его усилий недостаточно. Сейчас он работает по Засвияжью.  Из-за нехватки техники очистка идёт, но происходит это медленно. Наши трактористы, водители и ремонтники работают в авральном режиме, чтобы восстановить привычное движение, – сообщили на предприятии.

Ниже публикуем видео от читателей: “Вот так УЭТ на трамвайном кольце на севере “почистил” пути. Рельсы еле видно, но не из-за снега, а из-за корки льда. Теперь до весны трамваев на севере не ждать что ли?”

Также мэр  высказал претензии в адрес руководства «Городской специализированной похоронной службы» за ситуацию с очисткой дорог на «Северном» кладбище:

– Не нужно ждать, когда «Дорремстрой» пришлёт спецтехнику (в связи с сильнейшими снегопадами у него хватает работы), а искать её самостоятельно. Для этого людей и ставят на руководящие должности.

Директору МБУ «Горсвет» Роману Исаеву глава города поручил активизироваться в плане закупки самонесущего изолированного провода:

– МБУ «Горсвет» восстановил освещение на Императорском мосту. Поручил директору учреждения Роману Исаеву активизироваться в плане закупки самонесущего изолированного провода. Это необходимо для освещения ряда участков в Заволжье, где стоят опоры без светильников, а также минимизации отключений из-за возникающих во время сильного ветра перехлёстов.

Кроме того, мэр поручил  расширить проезжую часть на Поливенском шоссе, Олимпийском проспекте, улицах 154-й стрелковой дивизии, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой и многих других участках дорог, откуда поступают сигналы жителей о заужении проезжей части. Главам районов необходимо жестче контролировать подрядчиков, нанятых для вывоза снега, разбираться с жалобами на очистку дворов. Больше всего жалоб сейчас поступает на дороги 3-й и 4-й категории, внутриквартальные проезды.

По информации синоптиков, снега уже выпало порядка 200% от зимней нормы и в ближайшие дни осадки продолжатся.