Глава Ульяновска Александр Болдакин сообщил, что летом опробуют использование опор освещения из композитных материалов. Договорённость достигнута с генеральным директором компании «Гален» Александром Суковатовым.

– Из стекловолоконного сырья Русатома здесь производят широкий ассортимент продукции для строительной и нефтяной отраслей. Раньше 95% этих изделий шло на экспорт, сейчас в приоритете – внутренний рынок. Металл можно заменять композитом, поэтому мы постараемся наладить с «Галеном» взаимовыгодное сотрудничество, – говорит мэр.

Болдакин отмечает, что железобетонная опора под освещение или контактную сеть служит 20-25 лет, а из композита «она практически вечная»:

– 10-метровую конструкцию легко поднимут двое мужчин, то есть можно меньше задействовать дорогостоящую технику. Её можно даже просто врыть в землю, так как материал не поддаётся гниению и коррозии.

Также власти рассмотрят возможность применения композитов в качестве материала для стоек дорожных знаков, различных оград при благоустройстве территорий, время будущего берегоукрепления.