Прокуратура Ленинского района города Иваново утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Ульяновской области. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, в апреле 2023 года между государственным бюджетным учреждением, находящимся в Ульяновской области, и организацией, осуществляющей деятельность на территории Ивановской области, заключен контракт на поставку и монтаж сплит-систем кондиционирования на сумму более 3 млн рублей.

В период выполнения работ по монтажу оборудования обвиняемый, являясь работником учреждения и членом приемочной комиссии заказчика, предложил руководителю подрядной организации передать ему взятку в размере 200 тысяч рублей за беспрепятственное подписание документов о приемке, на что тот согласился.

В рамках достигнутой договоренности в июне 2023 года на счет должностного лица подрядчик перевел 30 тысяч рублей. Оставшаяся часть взятки должна была передаваться после подписания актов о выполнении работ.

Однако акты не были подписаны комиссией, работы не оплачены. Предприниматель сообщил о даче взятки в правоохранительные органы. Должностное лицо было задержано.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.