Указом Президента Владимира Путина от 16 декабря 2023 года депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, участник специальной военной операции Алексей Кошаев награжден медалью «За отвагу».

Офицер запаса Алексей Кошаев отправился в зону спецоперации добровольцем в сентябре 2022 года. Ранее за проявленные самоотверженность и отвагу в ходе выполнения боевых задач награжден орденом Мужества.

– Я человек из семьи с крепкими военными традициями – мой отец Михаил Васильевич Кошаев – участник Афганской войны, посвятивший свою жизнь служению Отечеству. Поэтому мы с братьями Петром и Владимиром Минеевым посчитали защиту своей страны на СВО нашим настоящим долгом. Свою награду хотелось бы посвятить всем нашим парням, кто, не задумываясь ни на минуту, отдал свою жизнь, защищая Родину. Таким был и мой двоюродный брат Петр Минеев, который с честью и достоинством выполнил свой воинский долг и погиб как герой. Именно в таких людях и есть главная сила нашей страны. Победа будет за нами! – сказал Алексей Кошаев