По словам и.о.министра АПК Алексея Леушкина, из-за неблагоприятных агрометеорологических явлений под угрозой гибели находятся 50 тысяч га озимых. Всего в регионе их посеяли на 329 тысячах га — это максимальная площадь за 13 последних лет. Озимые дают порядка половины от общего урожая зерновых.

— В августе-сентябре прошлого года были неблагоприятные погодные условия — небольшое количество осадков, почвенная засуха. На отдельных полях озимые не прорастали до 20 октября. Осадки выпали лишь в третьей декаде октября, а ниже нуля температура опустилась 25 октября. На полях были дополнительные всходы. И они под риском гибели — предварительно это 50 тысяч га. Их придется пересеивать яровыми, а это новые расходы, – рассказа и.о. министра.

По словам Леушкина, сейчас состояние 70% озимых оценивается как хорошее, 20% — как удовлетворительное, 5% — как плохое.

Из-за большого снежного покрова (от 50 см до 1,5 метра в разных районах) и слабого промерзания почвы возникло опасное явление — упревание. Оно зафиксировано на площади 73,8 тысячи га (22% от площади посевов). Содержание сахаров в растениях снизилось с 29% до 11% при норме 14%.

Также в числе факторов риска — ожидаемое половодье как для озимых, так и для подготовленных для весеннего сева земель.