Сегодня в двух чтениях депутаты Заксобрания Ульяновской области единогласно приняли первые поправки в бюджет на 2024 год. Региональная казна пополнилась более чем на 9 млрд рублей.

Целевое распределение 9 млрд рублей детально обсуждали в течение последних двух недель на заседаниях профильных комитетов. Приоритеты – социальная направленность и повышение качества жизни жителей области. На что пойдут средства:

Индексация зарплаты бюджетникам – более миллиарда рублей.

Образование. Ремонт и оснащение оборудованием 8 школ: Николаевская средняя школа, Барышская школа №4, Вешкаймский лицей им. Зиновьева, Павловская школа №1, Кадетская школа №7 им. Кашкадамовой, Лицей №40, Гимназии №1 и №2 (993 млн рублей). На возмещение части стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря + 187 млн рублей. На компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах + 150 млн рублей. На оснащение образовательных учреждений оборудованием для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в рамках участия в федеральном проекте «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» + 69 млн рублей, на создание нового корпуса на базе оздоровительного лагеря «Юность» + 23,5 млн рублей.

Здравоохранение. 579,6 млн рублей направят на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам в 2024 и 2025 годах, на приобретение медицинского оборудования в государственные учреждения здравоохранения + 136 млн рублей, на строительство 11 и капитальный ремонт зданий 15 государственных медицинских учреждений + 192 млн рублей, в том числе: на продолжение строительства здания детского инфекционного корпуса областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева» на 100 коек – 70 млн рублей, на замену лифтов – 22 млн рублей (ГУЗ «Ульяновская РБ», ГУЗ «Новоульяновская городская больница им. А.Ф. Альберта», ГУЗ «Чердаклинская РБ», ГУЗ «Кузоватовская РБ»).

360,7 млн рублей направят на лекарственное обеспечение региональных и федеральных категорий граждан, а также приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов по решениям судов. 13,3 млн рублей направят на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений. 5 млн рублей направят на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Спорт. На завершение строительства крытого футбольного манежа в Засвияжском районе Ульяновска выделили 242,5 млн рублей. Также выделены дополнительные средства на проведение ремонта здания Дворца спорта «Дельфин» в Димитровграде, на достройку ФОКа с бассейном и универсальным игровым залом в р.п. Кузоватово.

На поддержку отрасли культуры и на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры выделили 124,3 млн рублей, в том числе на продолжение ремонта полов в здании Дворянского собрания.

На реализацию проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан (инициативное бюджетирование), выделили 77 млн рублей.

ЖКХ и строительство. На реконструкцию канализации и очистных сооружений Левобережья и г.Барыша выделили 778 миллионов рублей. 670 миллионов рублей пойдут на решение проблем «обманутых дольщиков» на завершение строительства трех домов (ул. Кролюницкого, пр. Маршала Устинова, 25, ул. Красноармейская, 67), а также на выплату компенсаций 1543 участникам долевого строительства по четырем домам (ул. Буинская ЖК «Молодёжный», ул. Розы Люксембург ЖК «Лидер», ул. Строителей, 42б в г. Димитровграде, ул. Строителей, 42в в г. Димитровграде). На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот + 305,0 млн рублей. На мероприятия по водоснабжению и водоотведению в муниципальных образованиях + 420 миллионов рублей. На газификацию социальных объектов на 2024-2026 годы (на три года) +350 миллионов рублей. На программу замены лифтов в жилых домах + 75 миллионов рублей. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда +57 млн рублей.

Транспорт. На приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и мостов выделяется 1 млрд 246 млн рублей, в том числе в рамках участия в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» 82 миллионов рублей. На развитие автомобильных и железнодорожных перевозок + 133 млн рублей.

Сельское хозяйство. На поддержку сельхозтоваропроизводителей направят 750 миллионов рублей. С учетом федеральных средств на комплексное развитие сельских территорий всего на 3 года выделяется 1,3 млрд рублей , в том числе на строительство общеобразовательной школы на 375 мест, а также здания МФЦ, объединяющего в себе центр долголетия и секции для занятия техническими и интеллектуальными видами спорта в р.п. Старая Майна, реконструкцию водоснабжения с установкой станции водоподготовки в р.п. Старая Майна, реконструкцию водопровода в микрорайоне «Северный» в р.п.

Подавать пирожки к столу вовремя

Депутаты Николай Лазарев и Владимир Камеко обратили внимание на неэффективное расходование бюджетных денег. Частный пример: несколько лет назад была подготовлена документация на строительство поликлиники на Нижней Террасе. Сейчас денег на объект нет, и, как говорит глава кабмина Владимир Разумков, в ближайшей перспективе не предвидится.

– Нужно уточнять актуальность этого проекта. Пока единственный источник финансирования – программа в рамках нацпроекта, но, к сожалению, у нас есть обязательства перед федеральным Минздравом по оборудованию и капремонтам –  там объем средств значительный. Пока есть договорённость о строительстве нового корпуса БСМП, – ответил председатель правительства.

Камеко выразился поэтичнее: “пирожки к столу нужно подавать вовремя” – смысл вкладывать в объект 130 млн рублей, если в бюджете нет денег на мебель?

– Когда мы начинаем работу по ремонту социальных учреждений, всё нужно доводить до логического завершения. Когда мы не можем купить мебель в объект, в который вложили 130 миллионов рублей, мы для кого это делаем? Для освоения денег? Считаю, что если проекты готовы и на это потрачены бюджетные деньги, не уводить их в реализацию – это неэффективная трата средств.  Через 2-3 года эти проекты нужно будет заново финансировать. Если ставим котельную, то должны обратить внимание на сети и потери в них.

Депутат Сергей Моргачев обеспокоился темпами замены лифтов: на выделенные 75 млн рублей получится заменить только 16 подъемников при потребности в 2500 единицах. “Такими темпами нужно ждать 400 лет!” Глава правительства Разумков ответил, что “к сожалению, в этом году деньги по федеральной программе не предусмотрены, но перспективы есть, по крайней мере, мы движемся в этом направлении”.

Коммунист Виталий Кузин спросил, на что конкретно пойдут выделяемые 150 млн рублей на модернизацию системы отопления: “В 2019 году в Ульяновске ввели систему альтернативной котельной. “Т Плюс” самостоятельно занимается модернизацией сетей или мы им помогаем? Люди жалуются, что от платёжек за отопление плакать можно!”. И.о. министра ЖКХ Симунова ответила, что деньги выделяются на строительство семи газовых котельных – ими заменят котельные, которые до сих пор работают от дров и угля. Всего таких в регионе 93.

Из положительного Кузин отметил выделение миллиарда рублей на индексацию зарплат бюджетникам и выделение порядка 1 млрд рублей на поддержку здравоохранения. Но есть и спорные строки расходов:

– На систему “Безопасный город” выделяем порядка 336 млн рублей, эти деньги, помимо камер, пойдут на погашение кредиторской задолженности. После битв стенка на стенку я сомневаюсь в их эффективности. Также нужно обращать внимание, на что муниципалитеты тратят деньги.  Новые депутаты Ясашноташлинского поселения заключили контракты на поставку ГСМ на 10% дороже, чем сейчас топливо продается на ровничной бензоколонке. Также не вижу поддержки птицеводства. Защитник животных указывают на расчеты на стерилизацию и вакцинацию собак.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев обратил внимание на срыв сроков строительства и ремонта мостов через Свиягу:

–  Не сконцентрировать ли нам усилия на Минаевском мосту – это действующая артерия, неудобства для жителей переносятся и на 2025 год. Строящийся мост в створе улиц Смычки-Шевченко своим отсутствием не вредит действующей схеме движения. Пока мы гонимся за двумя зайцами,  ни одного в сроки не вводим. Также высказывали озабоченность неудовлетворительным состоянием Императорского моста. Своими силами с этим объектом не справимся. Видим снижение поступлений федеральных средств по ряду социальных получателей, например, на ветеранов ВОВ. Понятно, что с годами их становится меньше. Но хотел бы обратить внимание правительства на бойцов ЧВК “Вагнер”. Порядка 90 наших земляков, вступивших в частную военную компанию, отдавших долг Родине и получивших ранения, не подпадают ни в одну категорию льготников, которые имеют право на получение бесплатных земельных участков

В конце обсуждения вопроса присутствовавший сенатор Николай Рябухин поблагодарил депутатов  “за скрупулёзное и грамотное обсуждения” целевого распределения 9 млрд рублей. За поправки в бюджет проголосовали в двух чтениях единогласно.