Штаб по комплексному развитию Ульяновской области сегодня вел председатель правительства Владимир Разумков – губернатор Алексей Русских уехал в Москву, где у него должны пройти встречи в федеральных органах власти. Много времени отвели обсуждению самой горячей темы – борьбе с последствием снегопадов: уборке дорог, очистке кровель и придомовых территорий. По-прежнему ульяновцы много жалуются на работу общественного транспорта, боятся паводка, который может “смыть” их дома. Эпидситуация в регионе улучшается, но зафиксировано увеличение смертности от внебольничной пневмонии и рост заболевших коклюшем. Подробнее, о чем говорили на штабе – в нашем обзоре.

Начали с медицинской сферы, поручения по которой дал президент РФ. В регионе продолжится программа по модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году завершится строительство девяти ФАПов и офисов врача общей практики, пройдет ремонт в 18 поликлиниках, закупят 107 единиц медоборудованиея.

С 2024 года будут выровнены тарифы на оказание медпомощи в городах и селах, вырастет финансовая поддержка ФАПов и амбулаторий в небольших населенных пунктах. Дополнительные средства пойдут на зарплаты медработников. С 1 марта вырастут ежемесячные выплаты для специалистов, которые работают в малых городах райоцентрах и селах.

Еще одно решение касается всех медработников — с 1 апреля все регионы должны повысить до 50% повысить окладную часть зарплаты, сохранив дополнительные стимулирующие выплаты.

Также Владимир Разумков дал поручение министру спорта Николаю Скобелину проверить государственные спортучреждения на предмет «излишней коммерциализации»:

— Нельзя допускать, чтобы положенные бесплатно услуги предлагались за деньги. В соцсетях время от времени появляются подобные сообщения, прошу ЦУР проанализировать их и передавать вам для немедленного реагирования.

Председатель правительства подвел итоги визита в Ульяновскую область делегации из Белоруссии. Гости посетили флагманские предприятия авиаотрасли — «Авиастар» и «Аэрокомпозит». С мая прошлого года ульяновцы тесно сотрудничают с Минским заводом гражданской авиации №407. Сейчас проходит согласование новый контракт с «Аэрокомпозитом» на большее производство деталей и мощностей. В 2023 году между минским и ульяновским предприятиями был заключен договор на изготовление 203 позиции для самолета МС-21.

Снежный плен из-за фуры

Много времени на штабе уделили снегопадам и их последствиям. Разумков дал коллегам установку на полную готовность к возможному наступлению сильного паводка. До потепления нужно ликвидировать последствия аномальных снегопадов, расчистить водоотводящие траншеи. К областным властям обратились жители домов по улице Молодежной в Баратаевке. Они рассказали, что их топит каждый год, а в этом году боятся, что «смоет совсем».

— Снега очень много, сугробы в рост, водоотводящую траншею занесло так, что ее не видно совсем. Если ее не прочистить, вода пойдет по улице, нас затопит, а у нас есть дети и животные. Так уже было в 2018 году, — зачитал глава правительства обращение людей и поручил мэру Александру Болдакину в короткий срок отправить технику и людей в Баратаевку.

Министр транспорта Сергей Воронцов рассказал, что дорожники уже вывезли 130 тысяч кубометров снега (больше всего, 80 тысяч, из Ульяновска, а также из Димитровграда — 27 тысяч кубометров). Для расчистки преозжей части муниципалитеты задействуют 844 единицы спецтехники, из них 446 привлечены по договорам со сторонними организациями.

— По прогнозу снег будет идти весь день, на расчистку дорог пустим более 200 единиц техники. Ночью было зафиксировано затруднение движения на семи участках в Мелекесском, Новоспасском, Цильнинском, Чердаклинском районах. Дополнительно задействовали 11 единиц снегоуборочной техники, — рассказал министр.

Разумков спросил у Воронцова, почему дорожные службы допустили ЧП в Мелекесском районе. В соцсетях люди пожаловались, что около десяти машин с вечера воскресенья находились в снежном плену на дороге у поселка Новоселки. Среди пассажиров авто были дети. Причиной «пробки» стала перегородившая дорогу фура.

Глава минтранса заявил, что эта «информация не очень корректная». По его данным, люди обратились за помощью около 8 часов утра:

— Мы дали сигнал подрядным организациям, оперативно направили три единицы техники. Фуру с проезжей части убрали. Сейчас движение идет, расширяем проезжую часть.

— В преддверии снегопадов нужно быть мобилизованным. Вы, ваши заместители, управления должны переходить на круглосуточный режим работы, — отметил Разумков.

Крыши не чистят, трамваи стоят

Глава Агентства государственного строительного и жилищного надзора Александр Карлин рассказал, как ведется очистка придомовых территорий и кровель. Очищены крыши на домах по бульвару Пластова и Западному бульвару, 22.

— По проспекту Ленинского Комсомола, 53 (жители дома пожаловались, что с козырька сошел снег, он выбил окно — прим. ред.) — там кровля плоская, наледь образовалась на козырьке балконной рамы, которая установлена собственником самостоятельно. УК выдано предписание проводить контроль, — пояснил Карлин.

За неделю инспектора Агентства осмотрели 110 территорий МКД (с начала года — более 800), на 28 из них были выявлены замечания, они уже отработаны.

Разумков отметил, что в соцсетях есть много сообщений о плохой очистке козырьков, крыш — по данным ЦУРа за несколько дней их было 26.

— Жители дома по проспекту 50 лет ВЛКСМ, 21 попросили помощи — в их доме магазин «Гулливер», на нем крыша, заполненная снегом. Его очень много, люди боятся, что крыша может рухнуть. Магазин отсылает в УК, УК — в магазин. Есть обращения из Инзы, Новоульяновска, Димитровграда, Майнского, Сурского и других районов. Разберитесь, поработайте с УК, составьте четкий график, чтобы почистили в ближайшие две недели, — дал поручение премьер.

Разумков посоветовал активнее мониторить соцсети и мгновенно реагировать на жалобы людей.

Александр Болдакин рассказал, что количество спецтехники, которая борется с последствиями снегопада удалось увеличить с 70 до 82 единиц. По словам мэра, в Ульяновске находятся 2 317 многоквартирных домов, на которых возможно образование наледи и сосулек, из них 1 201 дом — со скатной крышей. В очистке кровель задействованы до 10 автовышек и 70 человек. С 12 по 19 февраля очистили всего 254 крыши — чуть более 10%. «Это никуда не годится», — заявил Владимир Разумков.

Председатель правительства рассказал об обращениях жителей Опытного поля — они жалуются на плохую уборку. Например, у остановки «Призывной пункт» весь снег смели на единственную тропинку, осталось всего 10 сантиметров — идти невозможно. Снег не вывозится, «ждут, пока будет потоп»?

После перешли к дорогам и общественному транспорту.

— Дорога на Императорском мосту находится в неудовлетворительном состоянии, когда начнем ремонтные работы?, — поинтересовался Разумков.
— Мы запланировали обследование в весенний период, при положительных температурах, чтобы подготовить решения, — ответил Болдакин.
— Но разрушение стыков в рамках оперативного ремонта надо оперативно устранять, чтобы люди не попадали в аварии, — продолжил премьер.
— Сигналы по Императорскому мосту мы устраняем, но там нужен более тщательный подход, поэтому мы хотим провести эти мероприятия, — пояснил мэр.

Разумков рекомендовал перед началом работ на мосту продумать логистику измененных транспортных маршрутов:

— Если основной поток пойдет через Президентский мост, нужно предусмотреть регулировку светофоров на подъезде к нему, прилегающих улицах, чтобы не допустить пробок. Также подрядчику нужно обозначить жесткие сроки проведения работ, стремиться провести их с опережением, что не должно повлиять на качество.

На штабе отметили, что горожане много жалуются на работу общественного транспорта; жители Засвияжья заявили, что редко ходили трамваи.

Болдакин рассказал, что из-за обильных снегопадов вышли из строя двигатели:

— В ускоренном режиме производим замену обмотки, к концу недели ситуация нормализуется.
— И по мониторингу минтранса большое количество невыхода на линию частных перевозчиков — от 20 до 30%. Либо это неточная информация, либо что они — экономят? Нужно провести с ними работу, — распорядился Разумков.

Мэр пообещал проверить информацию.

От шелкопряда до музыки

Далее на штабе говорили о разном. И.о. министра природных ресурсов и экологии Наталья Аюкаева рассказала, что в этом году в Ульяновской области проведут обработку от непарного шелкопряда на площади 8,5 тысячи га (территория в два раза больше, чем в прошлом году). Из федерального бюджета на это выделено 19,1 млн рублей. Торги проведут в конце февраля — начале марта, к работам планируется приступить в мае. Борьбу с вредителем будут вести в Теренгульском, Сенгилеевском, Старокулаткинском и Ульяновском районах.

С 22 по 24 мая в Ульяновской области пройдут командно-штабные учения по линии МЧС. Будут отрабатывать перевод системы гражданской обороны региона с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения.

Бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина рассказала, что региональное отделение «Деловой России» поднялось за год в федеральном рейтинге с 45 на 26 место. Эта общественная организация занимается развитием бизнес-сообщества, проводит экспертизу бизнес-проектов и инициатив, оценивает бизнес-климат.

С 3 марта по 6 апреля в Ульяновской области пройдет 62-й по счету фестиваль “Мир.Эпоха.Имена”, ожидается выступление музыкантов из Бразилии и Армении, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону и Волгограда. Всего участниками фестиваля станут более 300 артистов. Впервые на фестивале прозвучит авторское произведение “Поэма любви” главного дирижера УГАСО Эдуарда Дядюры. В афише запланировано 22 мероприятия: 14 – в областном центре, два – в Димитровграде, шесть – в муниципалитетах (Тереньге, Вешкайме, Старой Майне, Новой Малыкле, Барыше, Базарном Сызгане).

Билеты на выступления будут стоить 350-1500 рублей в Ульяновске, 350-900 рублей в Димитровграде, 150-300 рублей – в муниципалитетах. Бесплатно на концерты смогут сходить военнослужащие и члены семей СВО, дети с ограниченными возможностями, инвалиды и волонтеры. Скидки и льготы предусмотрены для пенсионеров, многодетных семей, организованных групп, учащихся и педагогов ДШИ, жителей муниципалитетов, а также членов Клуба друзей филармонии.

Пневмония наступает

По словам министра здравоохранения Олеси Каменевой-Колотик, за прошлую неделю в регионе зарегистрировали 8 206 случаев ОРВИ и гриппа, заболеваемость составила 66,2 на 10 тысяч населения (превышение эпидпорога – на 5,7%). Темп роста количества заболевших снизился, по сравнению с предыдущей неделей, почти на 7%. Половина из них приходится на детей до 14 лет. Среди взрослых эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен на 54,8%.

В Ульяновске за неделю ОРВИ и гриппом заболели 6 499 человек (заболеваемость 99,8 на 10 тысяч населения, выше эпидпорога на 4,5%). За эпидсезон 2023-2024 в регионе было зарегистрировано 996 лабораторно подтвержденных случаев гриппа; из общего числа заболевших 56 человек были привиты.

– Со второй половины 2023 года регистрируется увеличение заболевших коклюшем – по итогам прошлого года их было 126. Заболеваемость, по сравнению с 2022 годом, выросла с 0,08% до 10,5%. 98,4% пациентов, у которых обнаружили коклюш — дети. В январе в Ульяновской области зарегистрировали 17 случаев коклюша (все – у детей). Чуть более половины заболевших были не привиты, – пояснила министр.

Также в регионе зарегистрировали почти 1,5 тысячи случаев внебольничной пневмонии. За последнюю неделю этот диагноз поставили 240 ульяновцам.

По словам Колотик-Каменевой, из общего количества случаев 7,5% — тяжелые. Из-за этого в Ульяновской области зафиксировано увеличение смертности — такая же ситуация сложилась и в других регионах страны. 81,5% заболевших внебольничной пневмонией были госпитализированы.

Министр отметила, что вакцины от гриппа в регионе достаточно, также в декабре было поставлено 1 500 доз вакцин от кори: «С учетом уровня заболеваемости кори, данный объем не критичен».