17 февраля после продолжительной болезни ушла из жизни Марина Сергеевна Чунаева – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и затем кафедры высшей математики, педагог по семейной традиции и по призванию. Об этом сообщили в центре по связям с общественностью УлГПУ.

Марина Сергеевна родилась 20 сентября 1950 года в семье Сергея Львовича Сытина – историка и краеведа, всю свою профессиональную жизнь посвятившего воспитанию студентов УГПИ/УлГПУ и сохранению истории Симбирска. Семья долгое время жила в общежитии института, так что вуз был для Марины Сытиной родным задолго до того, как она пришла в него студенткой физико-математического факультета.

Марина Чунаева окончила аспирантуру у профессора Авраама Штрауса, защитила диссертацию по специальности «Функциональный анализ», многие годы вела активную творческую жизнь на физмате. Невозможно представить себе факультет в восьмидесятые, девяностые, двухтысячные годы без её фигуры – авторитетной, деятельной, бескомпромиссной.

Не занимая официальных должностей, она вела огромную, не всегда заметную работу, и её безусловный авторитет у студентов и коллег был основан на профессионализме и на вовлеченности во все дела кафедры, факультета и вуза. Несколько поколений выпускников физмата с благодарностью вспоминают её уроки – не только лекции по математическому анализу и теории функций комплексного переменного, но и уроки неравнодушия, искреннего интереса к ученикам, открытости и честности. Прощаясь с Мариной Сергеевной, верим, что эти её качества – теперь уже от её учеников – будут передаваться дальше.