На ульяновском заводе «Контактор», который раньше входил в группу Legrand, а теперь принадлежит IEK GROUP, новый генеральный директор — Максим Левин. Людмила Некрасова, возглавлявшая предприятие на протяжении более 15 лет, занимает должность заместителя гендиректора по общим вопросам. По словам Левина, ее опыт и деловая репутация для компании очень ценны, она продолжит коммуницировать с госструктурами и ульяновским бизнесом. «Контактор» выпускает продукцию под собственной маркой, а вместо названия Legrand скоро появится новый бренд. Как работает предприятие сейчас и какие у него перспективы — в интервью с новым руководителем.

— Расскажите о себе. Какой у вас управленческий опыт?

– Я приступил к обязанностям руководителя бывших активов Группы Legrand в России и Беларуси в конце октября 2023 года. Эти активы включают в себя три юридических лица (ООО «ЛЕГРАН, АО «Контактор» и ООО «ЭБС), а также четыре производственные площадки, три из которых расположены в Ульяновске и одна в Санкт-Петербурге. Ранее я занимал руководящие позиции в крупных российских компаниях ключевых отраслей.

У меня несколько высших образований. Я окончил Московский Авиационный институт, Московский экономико-статистический институт, а также Московский международный университет бизнеса и информационных технологий. Получил международные дипломы ACCA, CIMA и другие дополнительные образования.

Все свободное от работы время я провожу со своей семьей, у меня четверо детей.

— С чем связана смена руководства АО «Контактор»?

— Смена генерального директора – запланированное управленческое решение нового собственника, IEK GROUP. Это сделано для повышения эффективности всех бизнес-процессов. Одна группа компаний (ООО «ЛЕГРАН», АО «Контактор», ООО «ЭБС») – один генеральный директор.

— Чем именно будет заниматься Людмила Некрасова? Не выглядит ли это, как «проводы на пенсию»?

— Людмила Ивановна продолжает работать в нашей группе компаний здесь, в Ульяновске, в качестве моего заместителя по общим вопросам. Это, в том числе, коммуникация с государственными структурами, деловой общественностью Ульяновской области. Ее огромный профессиональный опыт, экспертиза и деловая репутация являются для нашей компании очень ценными.

— Планируете ли вы что-то изменить кардинально в плане управления, коллектива, стратегии работы предприятия?

— Основная задача – обеспечить успешное развитие бизнеса всей нашей группы компаний в партнерстве с IEK GROUP. Это означает, что мы продолжим развиваться как самостоятельная структура, отдельный центр прибыли. Вместо бренда Legrand будет представлен новый самостоятельный бренд. Бренд «Контактор», существующий на рынке уже 82 года, также будет развиваться как самостоятельный бренд.

— Изменится ли численность коллектива? Есть ли сегодня на «Контакторе» дефицит кадров?

— Дефицит профессиональных кадров, увы, ощущается повсеместно, не только в нашей отрасли. Мы решаем задачу за счет развития партнерских программ с профильными учебными заведениями в стране. Планируем и далее расширять эту деятельность: открывать учебные классы в профильных ВУЗах, участвовать в различных государственных образовательных программах и т.д.

Также мы развиваем собственные программы обучения специалистов отрасли. У нас есть онлайн и оффлайн форматы обучения. Ежегодно проводим сотни различных вебинаров, семинаров и тренингов как собственных, так и по запросу от наших заказчиков. Как я уже сказал ранее, ежегодно мы обучаем более 9 000 специалистов электротехнической отрасли.

IEK GROUP анонсировала масштабные инвестиции в приобретенные российские производственные активы Legrand в размере 1 млрд рублей в ближайшие три года. Цифры говорят сами за себя. Производство продолжит свое развитие, будут создаваться новые рабочие места, расширяться ассортимент выпускаемой продукции и разрабатываться комплексные решения.

— Какие задачи вы ставите на ближайший год, два, пять лет?

— Один из основных приоритетов этого года — реализация склада готовой продукции. За 2022-2023 годы у нас сформировался внушительный склад, который условно можно разделить на две части: это ввезенная ранее импортная продукция, произведенная на европейских заводах Группы Legrand, и продукция торговой марки Legrand, которая была произведена на наших российских предприятиях и не была реализована вследствие политики Группы Legrand.

Другим важным приоритетом для нас в этом году является разработка нового самостоятельного бренда вместо Legrand и обновление бренда «Контактор». Запуск программы импортозамещения и вывода на рынок большого количества новых продуктов в ближайшие годы также в фокусе наших приоритетов.

— Полностью ли предприятие переехало со старых площадей в центре Ульяновска в промзону «Заволжье»?

— Производство АО «Контактор» ещё летом 2022 года полностью переехало на современную технологическую площадку «Легран Волга». На улице Карла Маркса в настоящий момент расположены наш известный Испытательный центр электрооборудования (ИЦЭО), а также учебно-демонстрационный комплекс, где ежегодно проходят обучение более 9 000 специалистов электротехнической отрасли.

ИЦЭО является одним из самых мощных российских центров испытаний электроаппаратуры на переменный и постоянный ток. В 2016 году центр был внесен в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. А в ноябре 2023 года был аккредитован для сертификационных испытаний НКУ в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ IEC 61439.

— Заполнена ли новая производственная площадка на промзоне, или еще есть резервы?

— Все наши производственные площадки продолжают свою работу в полном объеме. У нас есть резервы для наращивания объемов производства.

— Есть необходимость в импортозамещении оборудования?

— На момент своего открытия в 2022 году предприятие «Легран Волга» было самой современной производственной площадкой Группы Legrand во всем мире (компания присутствовала в 90 странах). При строительстве и оснащении предприятия использовались самые современные технологии и оборудование. Например, 3D-измерительная машина, прессы с усилием смыкания от 100 до 800 тонн, лазерный маркировщик для электроустановочных изделий. В настоящий момент нет необходимости в импортозамещении оборудования.

— Какие сегодня объемы производства на предприятии? Что именно выпускается, сколько человек работает?

— На наших предприятиях в Ульяновске и Санкт-Петербурге выпускаются электроустановочные изделия коммерческого и бытового назначения, модульные автоматические выключатели, аппаратура защиты и коммутации электрических сетей 0,4 кВ до 6300 А, кабель-каналы, мини-каналы и аксессуары к ним, конвекторы. В конце 2023 года мы начали производство воздушных автоматических выключателей нового поколения – «Протон М», они выпускаются под брендом «Контактор». Десять серий автоматических выключателей производства АО «Контактор» в ноябре прошлого года были включены в перечень отечественной продукции Минпромторга. Ежедневный объем наших складов готовой продукции, расположенных в Ульяновске и Дмитрове (Московская область), составляет более 20 млн единиц.

Количество сотрудников, задействованных на всех наших производственных площадках в Ульяновске и Санкт-Петербурге, превышает 900 человек.
Сырье и комплектующие мы закупаем преимущественно у российских контрагентов. Непрерывно работаем над углублением локализации производства. Также сотрудничаем по ряду компонентов и материалов с дружественными странами.

— Кто главные конкуренты «Контактора»? Будут ли «наступать на пятки» китайские производители?

— Электротехнический рынок России сейчас претерпевает существенную трансформацию. Этот процесс продолжится еще какое-то время. Возможно, появятся новые игроки. Уход с рынка известных европейских компаний – это отличная возможность для всей нашей отрасли развить собственные компетенции. В этом и заключается секрет успеха, на мой взгляд.

— Что будет с производственными линиями в поселке Чуфарово Вешкаймского района, которые также приобрела IEK GROUP?

— Наша производственная площадка в Чуфарово продолжает свою работу. Здесь сосредоточено литейное производство, штамповка, механическая обработка, сборка электроустановочных изделий. Наш стратегический партнер, IEK GROUP, планирует существенные инвестиции в развитие всех наших производственных площадок, включая и эту.