В Ульяновской области вводят льготную налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль организаций от предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору. Сейчас проект регионального закона проходит согласование. “Такая мера поможет росту изобретательской активности и увеличению объема инновационной продукции”, – считает губернатор Алексей Русских.

Также в регионе запустят пилотный проект по созданию условий для предоставления кредитования под залог интеллектуальной собственности. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности, который провела председатель СФ Валентина Матвиенко.

– Сейчас барьером является отнесение интеллектуальной собственности к высокорисковым активам. Тема актуальна для всех субъектов. Чтобы изменить ситуацию на федеральном уровне, предлагаем создать единую государственную онлайн-платформу интеллектуальной собственности, – сказал Русских.

В качестве законодательной инициативы глава региона предложил распространить действие этой налоговой льготы на договора отчуждения и коммерческой концессии, заключаемые с российскими компаниями.