По коэффициенту изобретательской активности Ульяновская область входит в первую десятку рейтинга регионов. В 2023 году из Ульяновской области в Роспатент подали 424 заявки на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, получено 424 патента. Значительно выросло число полученных охранных документов на программы ЭВМ (на 20%), базы данных (на 35%) и товарные знаки (на 5%). такие данные озвучил зампред правительства Сергей Васин.

Ранее на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко губернатор Алексей Русских предложил ряд инициатив:
– введение специального налогового режима «патентной коробки»: установление в регионе льготной налоговой ставки в размере 0% по логу на прибыль организаций от предоставления прав использования результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору. Разработанный при содействии Роспатента проект закона Ульяновской области в настоящий время проходит процедуру согласования;
– запустить пилотный проект по созданию условий для предоставления кредитования под залог интеллектуальной собственности. Для этого нужно создать единую госонлайн-платформу как механизм реализации предмета залога при дефолте заёмщика, получившего кредит и запуск на федеральном уровне программы государственных гарантий и субсидий в рамках развития малого и среднего предпринимательства;
– включить блок по развитию сферы интеллектуальной собственности в госпрограммы научно-технологического развития всех субъектов страны. Ульяновская область уже приступила к разработке региональной госпрограммы и определила приоритетные отраслевые направления.