Вопрос о реализации противопаводковых мероприятий в Ульяновске рассмотрели на совместном заседании Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии и Комитета по развитию пригородных территорий Гордумы.

По информации представителей администрации, в зимний период выпало аномальное количество снега – 200%. Поэтому с наступлением тепла ожидается повышенная нагрузка на городские службы и управление гражданской защиты.

– Усиленно готовимся к предотвращению паводка на Мостовой, в поселках Сельдь, Баратаевка, Дачный и Вырыпаевка. Для этого ведется расчистка и вывоз снега, очистка водоотводных дренажных канав и канав на подтопляемых территориях. Имеется риск подтопления порядка 100 жилых домов пригородной зоны. Например, 21 дом в Баратаевке и 18 домов в Луговом. Но здесь мы также готовимся, оповещаем людей о возможной опасности, прорабатываем варианты их временного расселения, – доложил начальник управления гражданской защиты города Андрей Тамбовский.

Мероприятия по предотвращению подтоплений в городе ведутся заблаговременно. Вопрос неоднократно поднимался на штабах по комплексному развитию Ульяновска.

– Мы просили администрацию вывезти снег с микрорайона Искра, чтобы весной не затопило Мостовую. Недавно сняли видео с помощью беспилотника. Действительно, снег убрали. Но есть опасения по Свияге. Чтобы избежать серьезных последствий, нужно до конца месяца расширить русло в районе моста на Минаева, хотя бы до проектных 26 метров. Прошу держать на особом контроле, – обратил внимание первый заместитель председателя УГД Игорь Крючков.