Первая муниципальная академия личностного роста молодых политологов и социологов подытожила свою работу содержательной презентацией результатов исследований, которые провели студенты ульяновских вузов. Реализовал этот проект ульяновский общественный фонд «РАПиР». Студенты гуманитарных направлений узнали, как беременные жительницы города оценивают работу общественного транспорта, отношение горожан к государственным и частным медучреждениям и каковы миграционные намерения молодежи. Ultoday73.ru зафиксировал основные тезисы исследований.

— Мы как некоммерческая организация существуем уже семь лет. И мы всегда хотели найти рабочий формат взаимодействия с молодыми людьми, которые хотят узнать, как на самом деле работают социологические инструменты. Этот проект очень важен для нас. Реализовать мы его смогли благодаря победе конкурса грантовых проектов городской администрации, за что говорим больше спасибо главе города. С октября по декабрь была реализована основная часть, а сегодня мы его финализируем, — сказал студентам в начале конференции президент ульяновского общественного фонда «РАПиР» Дмитрий Травкин. – Наука – это не развлечение. Конечно, всегда хочется уйти в другую сторону и заняться чем-то поверхностным и ярким, но то, что вы довели дело до конца, дорогого стоит. Эти навыки будут полезны в дальнейшей жизни. Нам удалось привлечь, как я считаю, лучших ученых социально-гуманитарного направления Ульяновской области. Содержание ваших работ будет учтено в практической деятельности администрации, также с ними ознакомится глава города Александр Болдакин.

Здравоохранение: частное или государственное?

Первая группа студентов исследовала представление жителей города об эффективном соотношении платной и государственной медицины.

Студенты опросили 23 респондента в возрасте с 18 до 21 года.


Авторы исследования: Бушуев Аркадий, Васильева Анастасия, Застежко Марина, Шамшиева Ангелина. Научный консультант: Дергунова Н.В., д.полит.н., профессор.

Из всех опрошенных респондентов около 75% в целом не жалуются на здоровье, а оставшиеся 25% имеют хронические заболевания.

В госучреждения за медпомощью они обращаются в 2,5 раза чаще, чем в платные.

Беременные про маршрутки

Участники проекта проанализировали ответы беременных жительниц Ленинского района на вопросы о качестве транспортного обслуживания населения. Чтобы получить комментарии целевой аудитории, им приходилось проводить опрос около женских консультаций. В частности, ребята анализировали проблему «езда без остановок». В опросе приняли участие 50 беременных жительниц Ульяновска, большинство из которых, как оказалось, сталкивались с ситуациями, когда маршрутка проезжала мимо или без остановки в положенном месте. Главной причиной проблемы многие называют забитые под завязку автобусы. Решением видят в увеличении автопарка перевозчиков.


Автор исследования: Панюшева А.А. Научный консультант: д.э.н., доц. Светуньков М.Г.

Также социологи выяснили, что женщины на первом триместре беременности чаще фиксируют такую проблему. Это можно объяснить тем, что женщине на первом триместре беременности легче добраться до нужного места на маршрутке, нежели находящимся на большем сроке, следует из исследования.

Миграционные намерения

Тема потенциальной утечки молодежи и ее городской идентичности также заинтересовала молодых социологов. В опросе приняли участие 100 человек (для метода неоконченных предложений), 12 человек (для глубинного интервью ) и 4 фокус группы по 29 человек.

Образ типичного жителя Ульяновска, по мнению респондентов, ничем не отличается от жителей других городов.

— С одной стороны, он проявляет ответственность, трудолюбие, воспитанность, а с другой — хмурость. Он считает себя патриотом и жителем провинции, — описывают среднестатистического горожанина респонденты.

Опрошенные жители Ульяновска назвали два главных символа города, имеющие для населения особое значение. Это Владимир Ленин и река Волга. Из самых узнаваемых памятников называют монумент букве «Ё».

Респонденты не смогли назвать как таковых традиционных праздников в Ульяновске. Они считают, что для Ульяновска типичны общероссийские праздники, такие как День города, Новый год и День Победы. Участники исследования оказались удовлетворены географическим расположением города, близостью к городам-миллионникам (Москва и Казань), наличием реки Волги как крупного водоема, климатом, архитектурой улиц и зданий. Мнение о нестихающем ветре разделило опрошенных на два лагеря: одних он раздражает, а другие считают, что это благоприятно влияет на экологическую обстановку (выхлопные газы от машин не застаиваются).