25 февраля ушел из жизни профессор УлГПУ, доктор филологических наук, научный сотрудник Центра развития и сохранения фольклора и НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова Михаил Матлин

Михаил Гершонович внёс неоценимый вклад в развитие, сохранение и изучение традиционной культуры нашего края. Под его руководством были организованы сотни фольклорных экспедиций по Ульяновской области, где проводились полевые исследования традиционных форм народной культуры. Им создан уникальный реестр материалов, включающий в себя свыше десяти тысяч единиц хранения: аудиозаписи песен, описание обрядов, записи произведений сказочной и несказочной прозы, детского фольклора. При его непосредственном участии был разработан литературный региональный компонент образования и написаны базовые учебные пособия по литературному краеведению для школ области, за которые он был награжден областной премией имени И.Н. Ульянова.

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, деятели культуры региона выражают искренние соболезнования родным и близким Михаила Гершоновича. О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно.